martedì 25 maggio 2021 QUERCIA ROVERETO
Settore Giovanile

I Giovani della Quercia protagonisti ai CdS di Trento


I Campionati di Societa' su pista Giovanili (categorie Ragazzi, Ragaze, Cadetti e Cadette) rappresentano il termometro dell'attivita' della Societa' svolta sul territorio sia come reclutamento che come costruzione tecnica. A Trento si sono svolti nel fine settimana del 22 e 23 maggio e sono stati due giorni davvero intensi ma ricchi di soddisfazioni sia per i giovani atleti che per i tecnici che li seguono: Chiara Camini, Gianluca Piazzola, Fabrizio Pedri, Luca Mazzola e Pietro Zandonai.
Sul podio quasi tutte le squadre con la bella vittoria dei Ragazzi, il secondo posto delle Cadette, il terzo dei Cadetti ed il quarto posto delle Ragazze.

Trento (22-23/05)
CdS Giovanili su pista
Ragazzi – 60mç Federico Maroni 9.10, Pietro Zago 9.32, Pietro Favrin 9.75. 1000m: Alessandro La Grutta 3.28.16. 60hs (h.0.60): Amedeo Carpentari 10.22, Alessandro La grutta 12.05. Alto: Federico Maroni 1.20, Pietro Enrico Bosco 1.15, Amedeo Carpentari 1.15. Lungo: Pietro Enrico Bosco 4.00, Pietro Favrin 3.20, Pietro Zago 3.10. Peso (kg.2): Masseo Tonelli 5,38. Palla (gr.150): Masseo Tonelli 25,24. 4x100: ZAGO Pietro - MARONI Federico - CARPENTARI Amedeo - BOSCO Pietro Enrico 58.01.

La squadra Ragazzi (foto C. Camini)
La squadra Ragazzi (foto C. Camini)

Ragazze – 60m: Anna Cattadori 9”37, Letizia Tome’9”96, Viola Lasta 10”12, Federica Silli 10”41. 1000m: Paola Parotto 3’13”68, Anna Rosa’ 3’57”80. 60hs(h0,60): Matilde Mezzetti 12.84, Federica Silli 14.32, Elena Izzi 13.67. Alto: Virginia Muraro 1,40, Vera Stedile 1,20, Anna Rosa’ 1,15. Lungo: Virginia Muraro 4,10, Vera Stedile 3,65, Letizia Tome’ 3,35, Paola Parotto 3,30, Elena Izzi 2,80. Peso (2kg): Nataly Delsaso 6,56, Anna Cattadori 6,49. Palla gr.150: Matilde Mezzetti 21,52, Nataly Delsaso 19,32. 4x100: MEZZETTI Matilde - CATTADORI Anna - MURARO Virginia - STEDILE Vera 1.00.96, DELSASO Nataly - LASTA Viola - IZZI Elena - SILLI Federica 1.04.98.

La formazione delle Ragazze con i tecnici Camini, Pedri e Benamati (foto C. Camini)
La formazione delle Ragazze con i tecnici Camini, Pedri e Benamati (foto C. Camini)

Cadetti – 80m: Pedro Emanuele Tovazzi 9.36(+4,2), Nicola Vicentini 10.43(+4,2), Lorenzo Moser 10.84(+4,2). 300m: Gonzalo Mattia Cervantes 45.56. 1000m: Edoardo Mannocci 4.04.77. 100hs(h.84): Riccardo Delladio 15.69(-1,9). 300hs: Riccardo Delladio 42.57, Edoardo Mannocci 54.86. Alto: Lorenzo Moser 1,60. Lungo: Pedro Emnuele Tovazzi 5,79, Massimiliano Nervo 5,15. Peso(kg.4): Nicola Vicentini 9,47, Masimiliano Nervo 8,83, Ariele Tonelli 7,88. Disco (1,5kg): Giulio Bianchi 17,19. Giavellotto (gr.600): Ariele Tonelli 23,34. 4x100: VICENTINI Nicola - NERVO Massimiliano - DELLADIO Riccardo - TOVAZZI Pedro Emanuele 49.11.

Alcuni dei giovani atleti protagonisti a Trento (foto C. Camini)
Alcuni dei giovani atleti protagonisti a Trento (foto C. Camini)

Cadette – 80m: Chiara Tomaselli 10.69(+6,8), Viviana Burlon 10.75(+4,0), Thi Yen Zampieri 10.92(+4,0), Chiara Zaghi 11.70(+3,7). 300m: Chiara Tomaselli 44.55, Sveva Urso 46,37, Margherita Bertelli 50,76, Alsiva Beqja 51.24. 1000m: Anne Cavalieri 3.16.54, Urso Morgana 3.30.80, Caterina Vesco 3.31.10. 2000m: Anne Cavalieri 7.39.04, Morgana Urso 8.19.15. 80hs (h.76): Matilde Gilmozzi 14.11. Alto: Margherita Bertelli 1,20, Sveva Urso ncl. Lungo: Thi Yen Zampieri 4,30, Fanny Tamburini 4,25, Chiara Zaghi 3,95, Irene Pedrinolla 3,40. Disco (kg.1): Irene Pedrinolla 11,49. Giavellotto (gr.400): Irene Pedrinolla 18,32. Peso (kg.3): Alsiva Beqja 7,94, Fanny Tamburini 5,74. 4x100: ZAMPIERI Thi Yen - BURLON Viviana - TAMBURINI Fanny - TOMASELLI Chiara 53.76, GILMOZZI Matilde - URSO Morgana - URSO Sveva - ZAGHI Chiara 57.87.

La squadra Cadette seconda sul podio (foto C. Camini)
La squadra Cadette seconda sul podio (foto C. Camini)

Assoluti – 100m(+0,5): Enrico Cavagna 10,82, Giulio Grimaldi 11,39. 1500m: Pornon Toure 3.55.42, Simone Valduga 3.56.99.

Classifica CdS Ragazze

  1. GS Valsugana pt.7701
  2. Atl. Alto Garda e Ledro pt.6850
  3. Trentino Lagorai Team pt.6734
  4. US Quercia Trentingrana pt.6647


Classifica CdS Ragazzi
  1. US Quercia Trentingrana pt.4941
  2. GS Valsugana Trentino pt.4537
  3. Atl. Trento pt.4522


Classifica CdS Cadette
  1. Atl. Valli di Non e Sole pt.10.213
  2. US Quercia Trentingrana pt.9466
  3. Atl. Trento pt.7920


Classifica CdS Cadetti
  1. Atl. Rotaliana pt.8301
  2. Atl. Trento pt.7570
  3. US Quercia Trentingrana pt.7479

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,016 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::