giovedì 10 giugno 2021 QUERCIA ROVERETO
Settore assoluto

Macedonia di risultati


Di seguito i risultati ottenuti dai nostri atleti a partire dal 2 giugno al 6 giugno. Prossimi appuntamenti saranno i Campionati Italiani Individuali U20 e U20 su pista in programma a Grosseto dal 11 al 13 giugno ed in chiave regionale il meeting della Rotaliana in programma sabato 12 giugno.

Modena (02/06)
Meeting Regionale su pista
Uomini – 100m: Enrico Cavagana 10”71(+0,8), Pietro Carpentari 11,50(+0,9), Michel Torboli 11,90(+1,2). 200m: Enrico Cavagna 21.59(+0,8), Pietro Carpentari 23.28(+0,8), Michel Torboli 23.98(+0,5). 800m: Pornon Toure 1.52.09.
Allievi – 2000st (h.0,84): 1. Simone Valduga 6.00.94.
Donne – 100m: Cecilia Scarpiello 12.61(+0,1). 200m: cecilia Scarpiello 25.94(+1,0).

Verona (02/06)
Meeting Regionale su pista
Uomini – 100m: Leonardo Teruzzi 11.30(+1,4). 400m: Giulio Grimaldi 50.55, Samuele Delladio 50.76. 1500m: Marco Bonan 4.00.62. Giavellotto: Nicolo’ Pisoni 56,78, Leonardo Teruzzi 51,86, Lorenzo Vesentini 51,78.
Allievi – 1500m: Cristiano Ropelato 4.20.23, Nicola Vanzetta 4.20.84, Davide Vanzetta 4.43.87.
Cadetti – 300m: 1. Riccardo Delladio 38.59.
Allieve – 400m: 1. Sofia Trettel 58.02, Maria Schiavo 1.03.01. 1500m: 1. Valeria Minari 4.56.31, 2. Giulia Tonolli 4.57.04, 3. Noemi Delladio 4.57.29, 5. Rebecca Bertolini 4.58.86.
Donne – 100m: Camilla Vellini 12.57(+1,3), Sofia Masotto 13.54(+1,4).

Conegliano (02/06)
Meeting Internazionale
Uomini – 400hs: Giulio Lutterotti 52.63.
Donne – 400hs: Jessica Peterle 59.30.

Trento (02/06)
Riunione Giovanile prove multiple
Cadetti – Esathlon: 2 NERVO Massimiliano pt.2178, 6. MOSER Lorenzo pt.1782, 7. VICENTINI Nicola pt. 1677.
Cadette – Pentathlon:
5. TOMASELLI Chiara pt.2719, 6. GILMOZZI Matilde pt.2593, 14. pt.1260, 15 pt. 1216.

Bolzano (03-04/05)
Campionati Individuali e di Societa’ su pista Master
Master Uomini – 5000m: Marco Tamburini 19.23.71, Bernhard Eisenstecken 20.17.43. Lungo: Fabio Menolli 5,09(-2,9). Triplo: Mariano Morandi 8,13(+4,5). Peso (kg.6): Mariano Morandi 7,64.
Master Donne – 100m: Veronica Campostrini 16.00(-2.3). 200m: veronica Campostrini 32.64(+2.2). 400m: Michela Cerzani 1.14.63. 800m: Stefania Munari 3.10.54. 3000m: Claudia Andrighettoni 11.02.79. Alto: Chiara Camini 1,11. Disco: Lucia Leonardi 34,02. Martello (kg.3): Lucia Leonardi 33,87. Marcia km3: Maura Marchiori 16.55.37. 4x100: PEDRETTI Barbara - CERZANI Michela - MUNARI Stefania - CAMPOSTRINI Veronica 1.06.74. 4x400: PEDRETTI Barbara - CERZANI Michela - MUNARI Stefania - ANDRIGHETTONI Claudia 5.16.07.

Bolzano (05/06)
Meeting su pista
Uomini – 200m: Giulio Lutterotti 22.68(-0,7), Elia Campestrini 23.22(-0,7). 110hs Jun (h.1,00): Alessandro Gobbi 15.36(-0,3).
Donne – 100m: Cecilia Scarpiello 12.65(-0,6), Camilla Vellini 12.81(-1,6), Gloria Piccoli 12.91(-0,6), Aurora Prosser 13.63(-0,6), Dori Nicole Cervantes 13.94(+0,6), Carlotta Margoni 14.17(-0,6). 200m: Alice Murari 24.22(+0,9), Jessica Peterle 25.44(+0,9), Cecilia Scarpiello 25.94(+0,9), Chiara Giordani 27.02(-1,7), Carlotta Margoni 28.24(-1,3), Sara Bais 28.50(-1,3). 800m: Maria Schiavo 2.28.23. 100hs(h.76): Sara Bais 16.69(-1,6).

Fucecchio (05/06)
Meeting su pista
Uomini – 5000m: Olivier Irabaruta 14.11.28.

Padova (05/06)
Gara Interregionale FISDIR
Uomini – 100m Open: 8. Thomas Libardi 15.00(0,0). 200m Open: 3. Oleg Salvadori 28.70(0,0), 4. Stefano Debiasi 29.20(0,0). Lungo Open: 5. Oleg Salvadori 3,80, 9. Stefano Debiasi 3,37, 10. Thomas Libardi 3,13.
Donne – 100m Open (v.0,0): 4. Veronica Slavik 17.70, 5. Alice Bruschetti 18.90. Lungo Open:2. Alice Bruschetti 2,85, 3. Veronica Slavik 2,43. 100m C21: 2. Elisa Zendri 17.90(0,0), 6. Maddalena Salvaterra 22.60(0,0). Lungo C21: 1. Elisa Zendri 2,66, 2. Maddalena Salvaterra 1,69.

Siena (05/06)
Riunione Regionale su pista
Donne – Disco: 1. Silvia Lomi 41,76.

Vittorio Veneto (06/06)
Meeting Nazionale su pista
Uomini – 800m: Simone Valduga 1.55.68. 3000m: Francesco Ropelato 8.45.62.
Donne – Asta: Marta Ronconi 3,67.

Modena (06/06)
Trofeo citta’ di Fidenza, Rappr. Cadetti-e
Cadetti – 300m: 8. Riccardo Delladio 38.29. 8. Lorenzo Moser 1,55. 8. Pedro Emanuele Tovazzi 5,86(+0,1). 4x100: 3. con Riccardo Delladio e Pedro Emanuele Tovazzi 45.48.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,016 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::