lunedì 19 ottobre 2020 QUERCIA ROVERETO
Settore assoluto

Tre medaglie tricolori conquistate e Modena!


La stagione su pista per le categorie assolute ha avuto il suo epilogo a Modena con il Campionato Italiano Individuale "Endurance" su pista per le categorie U18,U20, U23 e Assolute. Due giornate intense di gare dove gli specialisti delle prove di mezzofondo (dai 1500m e oltre) e marcia si sono sfidati per la conquista del titolo tricolore e per portare punti preziosi alle Societa' per completare la classifica a punti partendo dalla prima fase disputata a Padova a fine agosto con le specialita' di velocita', saliti, lanci e ostacoli.

Davide Barozzi (Foto FIDAL)
Davide Barozzi (Foto FIDAL)

Tutti i nostri atleti e atlete si sono presentati al meglio e molti sono stati i motivi di soddisfazione grazie alle medaglie conquistate (ben 3(4) individuali), ai record personali ed alle classifiche di societa' dove abbiamo conquistato il secondo posta in Italia nel CdS di Marcia, il quarto posto in Italia con la squadra assoluta donne nel Campionato Endurance e confermata la leadership regionale con le donne, le squadre U20/U23, gli Allievi e le Allieve, ed il secondo posto con la squadra Assoluta Uomini.

Marco Bonan (Foto FIDAL)
Marco Bonan (Foto FIDAL)

Ben tre medaglie (se contiamo anche quella di Isabel Mattuzzi, in forza alle Fiamme Gialle ma che in questa occasione ha portato punti preziosi alla Quercia) arrivano dalle siepi: Giovanni Gatto protagonista fino alla fine della prova dei 3000 siepi U23 conclusi in volata al terzo posto con l'ottimo tempo di 8'59"54(SB).

Giovanni Gatto (Foto Atl-Eticamente)
Giovanni Gatto (Foto Atl-Eticamente)

Poco dopo Isabel Mattuzzi, campionessa uscente, non in grandi condizioni e con qualche difficolta' sulle barriere e sulla riviera, conquista la medaglia di bronzo sui 3000 siepi al femminile. Un argento luminescente arriva dall'enfant prodige Simone Valduga sui 2000 siepi con l'ottimo tempo di 5'57"97 che rappresenta anche il nuovo record regionale della categoria.

Simone Valduga (Foto FIDAL Grana/FIDAL)
Simone Valduga (Foto FIDAL Grana/FIDAL)

Ultima medaglia in ordine di tempo la conquista una bravissima Vittoria Giordani, praticamente all'esordio stagionale, chiude la sua fatica sui 10km di marcia al secondo posto della categoria Promesse ed al non assoluto.
Soddisfazioni per Davide Barozzi con due personali ottenuti sui 1500m (4'07") e 3000m (8'56"), per Marco Anesi, talentuoso atleta pinetano che chiude in 3'54" i 1500m, per Sofia Filippini che migliora ancora il suo fresco primato sui 1500m (4'46"). Nella 10km di marcia da segnalare le prestazioni di Adelaide Sansoni (50'12") e Maura Marchiori (58'30"), grazie alle loro prestazioni e quella di Vittoria conquistano il secondo posto in Italia nella classifica di Societa' alle spalle di Bergamo per 1 solo punto.

Sofia Filippini (Foto FIDAL Grana/FIDAL)
Sofia Filippini (Foto FIDAL Grana/FIDAL)

La giovanissima Valeria Minati fa il suo esordio sui 1500m chiusi in 5'06" mentre un attacco d'asma la blocca sui 3000m. Un po' di delusione arriva da Marco Bonan che sui 3000 siepi fatica a tenere il passo dei pari-eta' nella seconda parte della gara.

Valeria Minati
Valeria Minati

A livello di Societa' importante quarto posto in Italia a livello di squadra assoluto donne nelle prove di Endurance, 14. posto in Italia con le donne e primo in regione con TUTTE le squadre femminili e con la squadra Allievi.

Vittoria Giordani e Adelaide Sansoni
Vittoria Giordani e Adelaide Sansoni

Modena (17-18/10)
Campionati Italiani Individuali su pista “Endurance”
Allievi – 2000st (h.84): 2. Simone Valduga 5’57”97 (Nuovo Record Regionale U18). 1500m: 15. Davide Barozzi 4’07”50. 3000m: 20. Davide Barozzi 8’56”58.
Allieve – 1500m: 32. Valeria Minati 5’06”97. 3000m: rit. Valeria Minati.
Promesse M – 1500m: 10. Marco Anesi 3’54”72 (21. assoluto). 3000st: 3. Giovanni Gatto 8’59”54 (7. Assoluto), 11. Marco Bonan 9’32”97 (16. Assoluto).
Promesse F – Marcia 10km: 2. Vittoria Giordani 49’26". 1500m: 17. Sofia Filippini 4’46”21 (32. Assoluta).
Assoluti F – Marcia 10km: 9. Vittoria Giordani 49’26", 14. Adelaide Sansoni 50’12”, 32. Maura Marchiori 58’30".

Anesi Marco
Anesi Marco


Notizie attinenti:

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::