lunedì 28 settembre 2020 QUERCIA ROVERETO
Settore Giovanile

Ai Giovanili di Arco bella vetrina per i nostri Atleti


Assegnati i titoli regionali delle categorie Ragazzi e Cadetti disputati sabato 26 e domenica 27 settembre sulla rinnovata pista dello stadio di Arco.
In evidenza tanti nostri atleti che con i loro tecnici hanno preparato l'evento pur nelle difficolta' del periodo. Francesco Ropelato coglie due titoli individuali (1000m e 2000m) che lo propongono come uno dei protagonisti del campionato italiano della settimana prossima a Forli'.

Francesco Ropelato (nr.4) con Alessio Alteri
Francesco Ropelato (nr.4) con Alessio Alteri

Vittoria anche per Noemi Delladio sui 1200 siepi anche per lei a Forli' sara' l'occasione per misurarsi con il resto d'Italia. Gradite sorprese, sono i titoli di Angelica Sartori (60m ragazze), Edoardo Fontana (60m ragazzi), la 4x00 Ragazzi e Massimiliano Nervo (palla ragazzi). Tanti i podi ed i piazzamenti che dicono che i tecnici hanno ben lavorato con questa fascia di eta' dove e' importante il momento agonistico come tappa di passaggio per quando l'Atletica si fara' piu' seria una volta completata la maturazione fisica.

Noemi Delladio
Noemi Delladio

Arco (26-27/09)
Campionati Regionali Giovanili su pista
Ragazze – 60m: 1. Angelica Sartori 8”59 (Camp.ssa Regionale 2020), 31. Nicole Pongan 9”64. 1000m: 1. Anna Cavalieri 3’18”42 (Camp.ssa Regionale 2020), 5. Paola Parotto 3’23”44, 7. Chiara Tomaselli 3’29”06, 20. Caterina Vesco 3’51”23. Lungo: 4. Chiara Tomaselli 4,41, 14. Paola Parotto 4,05, 19. Alsiva Beqjia 3,91, 39. Nicole Pongan 3,13. Peso 4kg: 4. Alsiva Beqjia 9,21. Palla 150gr.: 4. Caterina Vesco 28,35.
Ragazzi – 60m: 1. Edoardo Fontana 8”22 (Camp.ne Regionale 2020), 2. Massimiliano Cofone 8”42, 9. Samuel Zeni 9”12, 10. Leonardo Cobbe 9”16, 18. Mattia Gonzalo Cervantes 9”64. Alto: 4. Leonardo Cobbe 1,25, 5. Mattia Gonzalo Cervantes 1,20, 7. Amedeo Carpentari 1,15. Lungo: 3. Massimiliano Nervo 4,80, 4. Edoardo Fontana 4,74, 9. Samuel Zeni 4,17. Palla 150gr: 1. Massimiliano Nervo 46,00 (Camp.ne Regionale 2020), 4. Amedeo Carpentari 39,63. 4x100: 1. CERVANTES Gonzalo Matti - CARPENTARI Amedeo - COBBE Leonardo - FONTANA Edoardo 57”24 (Camp.ni Regionali 2020).

Podio della 4x100 Ragazzi, prova vinta dall'US Quercia Trentingrana
Podio della 4x100 Ragazzi, prova vinta dall'US Quercia Trentingrana

Cadette – 80m: 6. Thi Yen Zampieri 11”03, 16. Fanny Tamburini 11”20, 20. Michela Cofone 11”32, 27. Viviana Burlon 11”59, 40. Chiara Zaghi 12”14, 43. Margherita Bertelli 12”36, 52. Luna Varotto 13”17. 300m: 6. Fanny Tamburini 46”39, 10. Thi Yen Zampieri 46”77. 1000m: 8. Rebecca Bertolini 3’16”41. 2000m: 2. Rebecca Bertolini 7’07”35. 1200siepi: 1. Noemi Delladio 4’03”70 (Camp.essa Regionale 2020). Alto: 16. Margherita Bertello 1,20. 4x100: 6. ZAMPIERI Thi Yen - BURLON Viviana - TAMBURINI Fanny - BERTOLINI Rebecca 55”52. 10. BERTELLI Margherita - VAROTTO Luna - ZAGHI Chiara - COFONE Michela 1’00”86.
Cadetti – 80m: 17. Riccardo Delladio 10”62. 300m: 7. Riccardo Delladio 41”38. 1000m: 1. Francesco Ropelato 2’39”1402 (Camp.ne Regionale 2020), 2. Nicola Vanzetta 2’45”84, 9. Davide Vanzetta 3’03”08. 2000m: 1. Francesco Ropelato 5’53”02 (Camp.ne Regionale 2020), 3. Alessio Alteri 6’21”98. 1200siepi: 2. Alessio Alteri 3’43”21. Alto: 5. Lorenzo Moser 1,50.

PERSONALI A CHIARI


Due personali sui 400m a Chiari, nel meeting nazionale giovanile, ottenuti da Sofia Trettel (1'01"02) e Samuele Delladio (52"92).

Samuele Delladio e Sofia Trettel al meeting di Chiari
Samuele Delladio e Sofia Trettel al meeting di Chiari

Chiari (27/09)
Meeting Nazionale Giovanile su pista
Allieve – 400m: 8. Sofia Trettel 1’01”02.
Allievi – 400m: 4. Samuele Delladio 52”92

BORGO VALSUGANA


Nella riunione di Borgo Valsugana di prove multiple giovanili con gare di contorno per assoluti registriamo i secondi posti di Chiara Tomaselli nel biathlon ragazze, il secondo posto di Lorenzo Moser tra i cadetti. Nelle gare extra "triplete" giallo-verde nel peso donne con la vittoria di Silvia Baitella davanti alla sua allenatrice Elisa Baitella ed alla compagna di allenamento Caterina Gasperi. Secondo posto sui 100m per Matteo Didioni (11"27) mentre Matteo Zortea eguaglia il personale sulla pista di casa.
Nei 3000m personali per Valeria Minati (11’03”37), Simone Valduga (8’55”62) e Davide Barozzi (9’08”86).

Partenza del 3000m assoluto uomini a Borgo Valsugana
Partenza del 3000m assoluto uomini a Borgo Valsugana

Borgo Valsugana (20/09)
Riunione su pista Giovanile e Assoluta
Ragazze – Biathlon (Peso gomma 2kg, 600m): 2. Chiara Tomaselli 1.293pt (7m98 e 1’48”00), 3. Paola Parotto 1.225pt (8m12 e 1’50”76), 5. Caterina Vesco 1.166pt (9,56 e 2’00”10), 7. Alsiva Beqjia 1.067pt (9,29 e 2’04”32).
Ragazzi – Biathlon (Lungo e 600m): 5. Massimiliano Nervo 1.318pt (4,75 e 1’44”42).
Cadetti – Esathlon (1000m, Alto, Lungo, 100hs, Disco 1,5kg e Giavell 600gr.): 2. Lorenzo Moser 1.483pt (3’16”32, dnf, 1,56, 4,73(+0,7), 9m77, 9m75).
Assoluti F – 3000m: Valeria Minati 11’03”37, Sofia Filippini 11’37”63. Peso (4kg): 1. Silvia Baitella 11,56, 2. Elisa Baitella 9,08, 3. Caterina Gasperi 7,89.
Assoluti M – 100m: 2. Matteo Didioni 11”27(+1,3), 6. Matteo Zortea 11”48(+1,3), 13. Michel Torboli 12”16(no vento). 3000m: 3. Simone Valduga 8’55”62, 4. Marco Bonan 8’56”88, 8. Davide Barozzi 9’08”86, 22. Cristiano Ropelato 10’11”31, 26. Leonardo Loss 10’56”51, rit. Claudio Valduga.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::