venerdì 28 agosto 2020 QUERCIA ROVERETO
Settore assoluto

Rassegna delle gare a Cles e Bolzano


Settimana scorsa due eventi importanti si sono svolti in regione: il meeting "Melinda" di Cles e il "Memoria Criscuolo" di Bolzano.
A Cles, condizionato dal passaggio di una perturbazione, ha visto i risultati migliori dei nostri atleti dal settore velocita' con Giulio Lutterotti firmare il primo sub-50 sul giro di pista, personali sui 200m per Aurora Prosser, Andrea Furlan Pavesi, Yannick Cappelletti e Michel Torboli. Nei 1500m segnaliamo il 3'57" di Marco Anesi all'esordio stagionale su pista.

Giulio Lutterotti
Giulio Lutterotti

Cles (22/08)
Meeting su pista
Esordienti M – 50m: Leonardo Cofone 8”08.
Ragazzi – 60m: Massimiliano Cofone 8”43, Nasrallah Hasanagic 10”52.
Ragazze – 60m: Anne Cavalieri 9”49
Cadette – 80m: Michela Cofone 11”73(-1,2).
Donne – 200m: Aurora Prosser 28”40(+0,4).
Uomini – 200m: Andrea Furlan Pavesi 24”15(+0,8), Yannick Cappelletti 24”69(+0,9), Michel Torboli 25”13(+0,6). 400m: Giulio Lutterotti 49”53, Pietro Carpentari 53”28. 1500m: Marco Anesi 3’57”60, Simone Valduga 4’10”50, Pornon Toure 4’02”06, Claudio Valduga 4’27”50.
Allievi – 110hs(h.091) Alessandro Gobbi 15”61(+0,8).

Pietro Carpentari
Pietro Carpentari

Domenica 23 agosto, affollata manifestazione su pista a Bolzano per il "Memorial Criscuolo". Dopo le gare giovanili, dove segnaliamo le prove di Thi Yen Zampieri e Fanny Tamburini, si sono svolte le gare assolute che per alcuni dei nostri atleti era l'ultimo test agonistico prima dei campionati italiani assoluto di Padova (28-30 agosto).

Cecilia Scarpiello, seconda assoluta sui 100m con il nuovo personale 12"40
Cecilia Scarpiello, seconda assoluta sui 100m con il nuovo personale 12"40

Partiamo dal bel personale di Cecilia Scarpiello sui 100m con 12”40, che migliora il 12"45 dello scorso anno; si migliora anche Yannick Cappelletti (100m), Matteo Zortea sui 200m (23”14, +1,0), Elia Campestrini (23”37, +0,4)e Pietro Carpentari sui 400m (52”73). Giulio Lutterotti vince i 400hs (53”64) con il compagno di allenamenti Elia Campestrini che torna sul giro di pista con barriere (58”33).

Pamela Croce e Asia Tavernini
Pamela Croce e Asia Tavernini

Bene Pamela Croce e Asia Tavernini, rispettivamente seconda e terza nell'alto con la stessa misura: 1,68. Ottima prova nel disco per Lucia Leonardi che con 32,66 conquista il terzo posto assoluto. In chiave mezzofondo continua, a piccoli passi, a migliorare Sofia Filippini con lo stagionale sugli 800m (2’24”65) e nell'altre serie Valeria Minati, pur condizionata da un fastidio muscolare al polpaccio, sfiora il fresco personale con 2’25”28.

Lucia Leonardi, terza nel disco
Lucia Leonardi, terza nel disco

Bolzano (23/08)
Manifestazione Regionale su pista
Cadette – 80m: Zampieri Thi Yen 11”22(+1,0), Fanny Tamburini 11”33(+1,5). 300m: Fanny Tamburini 46”67, Thi Yen Zampieri 47”56.
Cadetti – 80m: Riccardo Delladio 10”65(+0,9). 300m: Riccardo Delladio 42”11, Lorenzo Moser 51”83.
Donne – 100m: Cecilia Scarpiello 12”40(+1,0), Dori Nicole Cervantes 14”36(+1,3). 800m: Sofia Filippini 2’24”65, Valeria Minati 2’25”28. 400hs: Denise Piazzola 1’13”23. Alto: Pamela Croce 1,68, Asia Tavernini 1,68. Disco: Lucia Leonardi 32,66.
Uomini – 100m: Jaider Alexande Hueller 11”64(+0,8), Pietro Carpentari 11”80(+0,7), Yannick Cappelletti 11”88(+0,4), Michel Torboli 12”33(+0,4), Stefano Moser 12”70(+0,7). 200m: Matteo Zortea 23”14(+1,0), Elia Campestrini 23”37(+0,4). 400m: Pietro Carpentari 52”73, Matteo Scarpiello 55”14. 400hs: Giulio Lutterotti 53”64, Elia Campestrini 58”33.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::