domenica 16 febbraio 2020 QUERCIA ROVERETO
Settore assoluto

Campionati Regionali di Cross, Toure e Minati in evidenza


Assegnati i titoli di campione regionale di corsa campestre per il settore assoluto nel cross di Levico Terme valido anche come seconda prova del CdS Assoluto con gare di contorno per il settore giovanile e master.
In evidenza nella prova assoluta maschile Pornon Toure, specalista del mezzofondo veloce che ha saputo tener testa fino all'ultimo dei 10 giri previsti ai migliori specialisti del mezzofondo prolungato e della corsa in montagna (vittoria per Stefano Anesi) conquistando il quarto posto ad un secondo dal terzo classificato Luca Merli (Valchiese). Buona anche la prova - seppur condizionata da problemi allo stomaco - per Emanuele Franceschini, sesto, e per Marco Bonan, nono. Altra bella prestazione individuale l'ha fornita Valeria Minati con il quarto posto tra le Under 18, quinto tra gli juniores Maximilian Franceschini mentre gli allievi chiudono al sesto posto (Cristiano Ropelato), settimo (Davide Barozzi) e decimo (Loss Leonardo).

La squadra maschile al cross di Levico: Toure, Bonan, Anesi M., Franceschini E.
La squadra maschile al cross di Levico: Toure, Bonan, Anesi M., Franceschini E.

Nelle categorie giovanili brave Rebecca Bertolini seconda nelle Cadette e Anne Cavalieri, terza tra le Ragazze.
In apertura di manifestazione le prove Master che vedono la vittoria della nostra Sara Baroni nella prova femminile e quelle di categoria di Giuseppe Costanzo (M40), Ettorino Formentin (M70) e Giorgio Bianchi (M75).
Rimaniamo in attesa di conoscere le classifiche di Societa' che ci comunichera' il Comitato se riuscira' a comprendere il regolamento che ha elaborato.

Levico Terme (16/02)
Campionato Regionale Individuale di Cross, II prova CdS Assoluto, gare Master e Giovanili
Ragazze – 3. Anne Cavalieri, 12. Caterina Vesco, 17. Alsiva Beqjia.
Ragazzi – 5. Gabriele Ropelato.
Cadetti – 7. Alessio Alteri, 12. Lorenzo Moser.
Cadette – 2. Rebecca Bertolini, 17. Beatrice Moranduzzo.
Allievi – 6. Cristiano Ropelato, 7. Davide Barozzi, 10. Loss Leonardo.
Junior M. – 5. Maximilian Franceschini.
Allieve – 4. Valeria Minati.
Assoluto Uomini – 4. Pornon Toure, 6. Emanuele Franceschini, 9. Marco Bonan.
Master M – 2. Giueseppe Costanzo (1. M40), 28. Marco Tamburini, Ettorino Formentin (1. M70), Giorgio Bianchi (1. M75), Giuliano Zanon.
Master F – 1. Sara Baroni.

MARATONINA


Nella classica maratonina di Verona di Giulietta e Romeo, quest'anno valida per il campionato italiano, in gara i nostri master: Luca Terenziani, Luca Viviani, Valentino Sannicolo’ e Michele Scrinzi.

Verona (16/02)
Camp. Italiano Maratonina
Uomini – Luca Terenziani 1h26:29, Luca Viviani 1h50:09, Valentino Sannicolo’ 1h50:01, Michele Scrinzi 1h49:09.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::