lunedì 3 febbraio 2020 QUERCIA ROVERETO
Settore assoluto

CdS di Cross: U18, Master e Giovanili in evidenza


Primo atto dei CdS di Cross Assoluti (ma perche' due fasi?) e fase unica del CdS Master hanno avuto i responsi tra i vigneti di localita' Giardini di Villa Lagarina sul percorso del Cross della Vallagarina ideato e realizzato dalla nostra Societa' nei 43 anni di vita dell'evento.

Squadra Master
Squadra Master

Grande partecipazione dei nostri Master per provare a portare a casa la vittoria del Campionato: quarto posto sia per gli uomini (a 3 punti dal podio) che per le donne, nonostante le vittorie di categorie di Costanzo, Eccheli, Formentin e Giorgio Bianchi due quarti posti e i preziosi punti dei velocisti Menolli, Leoni e Gonzalo, e' stata comunque una bella prova d'assieme.

Squadra Master Donne
Squadra Master Donne

Le prove assolute vedono la bella vittoria di Simone Valduga tra gli allievi con il provvisorio primo posto di Societa' grazie ai piazzamenti di Cristiano Ropelato (9) e Leonardo Loss (11), purtroppo assente Davide Barozzi per un male di stagione.

Leonardo Loss (foto Atl-Eticamente)
Leonardo Loss (foto Atl-Eticamente)

Soddisfazione anche tra le U18 con il primoposto provvisorio di squadra grazie a Valeria Minati(3), Serena Schwanauer(7), Sofia Paterno(8). Tra gli assoluti convincente gara di Emanuele Franceschini (quinto) e Sofia Filippini in costante crescita (settima).

Sofia Filippini (foto Marco Volcan)
Sofia Filippini (foto Marco Volcan)

Seconda piazza per lo junior Maximilian Franceschini.
Infine le categorie giovanile che vedono salire sul podio Rebecca Bertolini, terza tra le cadette, Ermal Sakurti, terzo tra gli esordieti BeC, Edoardo Valduga, secondo tra gli esordienti A e Anne Cavalieri, terza tra le ragazze. Soddisfazione per tutto il movimento per la vittoria del trofeo del G.P. Giovanile.

Vittoria per il settore giovanile (foto Atl-Eticamente)
Vittoria per il settore giovanile (foto Atl-Eticamente)

Villa Lagarina (02/02)
Cross del Crus, Cds Master, CdS Assoluti con gare giovanili
Esordienti M BeC – 3. Ermal Sakurti, 4. Emanuele Tarolli, 9. Daniel Filippi, 11. Nicolo’ Robol, 12. Giovanni Pellicciotta.
Esordienti F BeC – 7. Chiara Marchiori, Asia Ravagni, Allegra Civettini, Emi Chiesa.
Esordienti M – 2. Edoardo Valduga, 5. Giovanni La Grutta, 6. Adam Benedetti, 8. Giovanni Baldo.
Esordienti F – 9. Bianca Setti, 17. Emma Pretti, 20. Caterina Rinaldi, 22. Giulia Paris, 24. Viola Lasta, 27. Martina Stella Guidi, 30. Sophie Tamburini, 31. Silvia Zaghi.
Ragazze – 3. Anne Cavalieri, 9. Teodora Ilic Gioia, 11. Alsiva Beqjia, 14. Caterina Vesco, 16. Paola Parotto, 33. Giulia Maffei, 37. Matilde Mezzetti, 40. Anila Hodaj, 41. Sofia Pedrotti, 43. Nicole Dossi.

Anne Cavalieri (949) con Gioia Teodora Ilic (foto Atl-Eticamente)
Anne Cavalieri (949) con Gioia Teodora Ilic (foto Atl-Eticamente)

Ragazzi – 9. Massimiliano Nervo, 14. Gabriele Ropelato, 22. Giovanni La Grutta, 23. Amedeo Carpentari, 32. Masseo Tonelli, 35. Mattia Gonzalo Cervantes, 38. Edoardo Mannocci.
Cadette – 3. Rebecca Bertolini, 17. Beatrice Moranduzzo, 24. Irene Pedrinolla, 25. Maria Vittoria Mazzi, 26. Chiara Zaghi,
Cadetti – 8. Alessio Alteri, 15. Lorenzo Moser.
Allieve – 3. Valeria Minati, 7. Serena Schwanauer, 8. Sofia Paterno.
Allievi – 1. Simone Valduga, 9. Cristiano Ropelato, 11. Loss Leonardo.

Simone Valduga (foto Atl-Eticamente)
Simone Valduga (foto Atl-Eticamente)

Juniores M – 2. Max Franceschini.
Senior M – 5. Emanuele Franceschini, 16. Marco Bonan, 31. Ali Mohammed Jatlawi.
Senior F – 7. Sofia Filippini, 16. Alessia Moretto, 17. Nadia Patscheider.
Master M – M35: 15. Gonzalo Cervantes. M40: 1. Giuseppe Costanzo, 22. Fabio Menolli. M45: 3. Claudio Valduga, 20. Cristian Zenatti, 21. Mauro Migliorati, 29. Jonni Leoni. M50: 1. Alessndro Eccheli, 4. Luca Landoni, 12. Marco Tamburini, 32. Marco Volcan. M55: 3. Luca Franceschini. M60: 20. Giorgio Bellini. M65: 12. Ugo Larcher. M70: 1. Ettorino Formentin. M75: 1. Giorgio Bianchi, 3. Giuliano Zanon.
Master F – F35: 2. Claudia Andrighettoni, 5. Veronica Campostrini. F45: 3. Sara Baroni, 10. Barbara Pedretti, 12. Stefania Munari, 23. Raffaella Angeli. F50: 10. Daniela Depentori, 15. Monica Zanei.

Rebecca Bertolini (foto Atl-Eticamente)
Rebecca Bertolini (foto Atl-Eticamente)

CDS Master Maschile

  1. TN522 G.S. FRAVEGGIO TN 426 27
  2. TN131 LAGARINA CRUS TEAM TN 395 24
  3. TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA TN 347 22
  4. TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA TN 343 17
  5. TN119 S.A. VALCHIESE TN 330 16
  6. TN509 ATLETICA TEAM LOPPIO TN 200 11


CDS Master Femminile
  1. TN500 ATLETICA VALLE DI CEMBRA TN 321 14
  2. TN119 S.A. VALCHIESE TN 223 12
  3. TN131 LAGARINA CRUS TEAM TN 215 9
  4. TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA TN 168 8
  5. TN563 U.S. 5 STELLE SEREGNANO A.S.D. TN 159 6
  6. TN522 G.S. FRAVEGGIO TN 146 7


GP Giovanile
  1. TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA TN 465 24
  2. TN135 ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO TN 442 15
  3. TN101 ATLETICA TRENTO TN 354 19
  4. TN131 LAGARINA CRUS TEAM TN 298 14
  5. BZ019 SPORTCLUB MERANO BZ 229 7

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,016 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::