lunedì 27 gennaio 2020 QUERCIA ROVERETO
Settore assoluto

Padova, Bergamo, Saronno, Parma e Firenze: i risultati


Nel giro di risultati indoor che hanno contradistinto questo fine settimana spiccano sopratutto i miglioramenti dei giovaniin particolare Simone Valduga che sugli 800m che con lo straordinario tempo di 1'57"32 (alla sua prima uscita indoor su questa gara) si pone in testa alla provvisria graduatoria nazionale di categoria.

Marco Anesi con Simone Valduga nell'800m da record
Marco Anesi con Simone Valduga nell'800m da record

Assieme a Marco Anesi, nella stessa serie, hanno impostato un ritmo da recordo che ha portato entrami al personale (1'58"53 anche per Anesi). Abbiamo poi i giovani Sofia Trettel e Samuele Delladio, entrambi del gruppo di Tesero, che ottengoni personali sui 60, 200m, 400m, idem per Pietro Carpentari sui 200m.

Sofia Trettel stabilisce ben 3 personali: 60m, 200m, 400m (foto Atl-eticamente)
Sofia Trettel stabilisce ben 3 personali: 60m, 200m, 400m (foto Atl-eticamente)

Anche i saltatori e saltatrici con l'asta sono in gran fermento in particolare segnaliamo la prodezza di Simone Massarotto che si migliora a piu' riprese, prima 4,30 (stagionale), poi 4,40 (ancora stagionale) poi 4,50(personale) e 4,60(personale assoluto), complimenti! tra le donne bene Tronchin (3,50), Dallaporta (3,10) e Giovanelli (2,40).

La gioia di Simone Massarotto al personale nell'asta (foto Atl-eticamente)
La gioia di Simone Massarotto al personale nell'asta (foto Atl-eticamente)

Nel triplo al maschile Luca Casarin ottiene 13,41 ed Erica Nicolis allunga lo stagionale a 11,26. Nel doppio giro di pista abbiamo ancora Giulio Grimaldi (51”47) ed Elia Campostrini (52”24). Interessante uscita, la sua prima gara indoor in assoluto, per Sofia Filippini che corre e vince la sua serie dei 1500m in 5'05"26.

Stella Tronchin (foto Atl-eticamente)
Stella Tronchin (foto Atl-eticamente)

Padova (25-26/01)
Riunione Regionale Indoor
Uomini – 60m: Samuele Delladio 8”03, 200m: Pietro Carpentari 24”28, Samuele Delladio 25”41, Giulio Grimaldi DQ, rit. Alessio Tomasi. 400m: Giulio Grimaldi 51”47, Elia Campostrini 52”24, Samauele Delladio 55”29. 800m: Simone Valduga 1’57”32, Marco Anesi 1’58”53, Omar Campestrini 2’06”71, Claudio Valduga 2’11”60. Lungo: Tommaso Marcato 5,55. Triplo: Luca Casarin 13,41. Asta: Simone Massarotto 4,60.
Donne – 60m: Sofia Trettel 8”24. 200m: Sofia Trettel 27”00. 400m: Sofia Trettel 1’02”39. 1500m: Sofia Filippini 5’05”26. Asta: Stella Tronchin 3,50, Laura Dallaporta 3,10, Beatrice Giovanelli 2,40. Triplo: Erica Nicolis 11,26.

BERGAMO


Tornano da Bergamo i velocisti impegnati sui 60m con risultati interessanti. Enrico Cavagna si dimostra ancora il piu' veloce di tutti con 7"02 (secondo in finale) e 7"03 in batteria, poi Matteo Didioni con in doppio 7"19, personale per Alexandre J. Hueller con 7"40 in batteria, infine Lisa Bona che scende sotto il muro degli 8 secondi con 7"97.

Cavagna, Didioni ed Hueller ancora in gara a Bergamo
Cavagna, Didioni ed Hueller ancora in gara a Bergamo

Bergamo (26/01)
Riunione Regionale Indoor
Uomini – 60m: Enrico Cavagna 7”03, Matteo Didioni 7”19, Alex. J. Hueller 7”40; (finale) 2. Enrico Cavgana 7”02, 4. Matteo Didioni 7”19, 6. Alex. J. Hueller 7”50.
Donne – 60m: Lisa Bona 7”97; (finale: Lisa Bona 8”11).

PARMA


In gara a Parma Andrea Furlan Pavesi che si conferma in buona salute superando ancora i 6m, come la settimana corsa a Padova, atterrando a 6,08.

Andrea Furlan Pavesi
Andrea Furlan Pavesi

Parma (25/01)
Riunione Regionale Indoor
Uomini – Lungo: 4. Andrea Furlan Pavesi 6,08.

SARONNO


Ancora un ottimo crono per l'allevo Alessando Gobbi sui 60hs che con 8"44 corso nella finale avvicina il fresco primato personale che e' di 8"43.
Dubutto nella categoria Allieve per le giovani Aurora Prosser e Dori Nicole Cervantes che corrono i 60m in 8"94 e 9"15 rispettivamente.

Aurora Prosser, Dori Nicole Cervantes ed Alessandro Gobbi a Saronno (foto E. Gobbi)
Aurora Prosser, Dori Nicole Cervantes ed Alessandro Gobbi a Saronno (foto E. Gobbi)

Saronno (26/01)
Riunione Regionale Indoor
Allievi – 60hs (h.0,91): Alessandro Gobbi 8”52; (finale): 4. Alessandro Gobbi 8”44.
Allieve – 60m: Aurora Prosser 8”94, Dori Nicole Cervantes 9”15.

SILVIA LOMI


Silvia Lomi e la nuova atleta, specialista del lancio del disco che domenica ha esordito con i colori della Quercia nella riunione regionale di lanci lunghi a Firenze. 40,23 il suo miglior lancio, un ottimo inizio di stagione.

Firenze (26/01)
Fase Regionale Lanci Lunghi Invernali
Donne – Disco: 3. Silvia Lomi 40,23.

GIOVANI A MODENA


Modena (26/01)
Riunione Giovanile Indoor
Cadette – 60m: Thi Yen Zampieri 8”66, Fanny Tamburini 8”91.
Ragazze – 60m: Diana Frate 9”06, Anne Cavalieri 9”32.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,016 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::