martedì 3 dicembre 2019 QUERCIA ROVERETO
Settore assoluto

Cross del Po, di Dro e Stravicenza 21km


Ancora una prestazione maiuscola per Simone Valduga, giovane talento lagarino, che domenica in occasione dell'incontro di corsa campestre per rappresentative regionali ha vinto con un bel crescendo finale il Cross del Po categoria cadetti, al quarto posto troviamo un altro protagonista del mezzofondo trentino e nazionale Francesco Ropelato e a completare l'ein-plain giallo-verde della squadra cadetti Davide Barozzi (13-esimo). Molto bene anche al femminile con le cadette Valeria Minati (16-esima) e Rebecca Bertolini (22-esima).

Squadra regionale cadetti targata US Quercia Trentingrana, (da dx) F. Ropelato, D. Barozzi, S. Valduga
Squadra regionale cadetti targata US Quercia Trentingrana, (da dx) F. Ropelato, D. Barozzi, S. Valduga

Casalmaggiore (01/12)
Cross interregionale per rappr. Provinciali per Cadetti-Allievi MeF
Cadette – 16. Valeria Minati, 22. Rebecca Bertolini
Cadetti – 1. Simone Valduga, 4. Francesco Repelato, 13. Davide Barozzi

CROSS DI DRO



Nel cross regionale di Dro protagonisti i nostri atleti nelle gare assolute e master. Vittoria per Isabel Mattuzzi tra le senior che coglie l'occasione della gara per un buon allenamento, secondo posto, tra i maschi, per Pornon Toure che precede il compagno di squadra Marco Anesi.
Salgono sul gradino piu' alto del podio nelle rispettive categorie master Giuseppe Costanzo (1. M40), Ettorino Formentin (1. M70) e Giorgio Bianchi (1. M75), argento per Sara Baroni (F45).
Tra i piu' giovani corrono Pietro Carpentari, sesto cadetto e Anne Cavalieri con Thi Yen Zampieri tra le ragazze.

Dro (01/12)
Cross Regionale, “Cross dell’Alto Garda e Ledro”
Ragazze – 18. Anne Cavalieri, 20. Thi Yen Zampieri.
Cadetti – 6. Pietro Carpentari
Assoluta Donne – 1. Isabel Mattuzzi
Assoluta Uomini – 2. Pornon Toure, 3. Anesi Marco
Master SF35-SF55 – 2. Sara Baroni
Master M35-M55 – 2. Giuseppe Costanzo (1. M40), 4. Claudio Valduga, 12. Alessandro Eccheli, 13. Luca Landoni, 25. Marco Tamburini.
Master M60+ - 11. Ettorino Formentin (1. M70), 12. Giorgio Bianchi (1. M75).

STRAVICENZA 21K



Nella 21km di Vicenza vittorie di categoria per il giovane Maximilian Franceschini tra gli U20 e Francesco Fait nella categoria master M55, terzo posto assoluto per Emanuele Franceschini che chiude la sua prova in 1h11:22.

Maximilian e Emanuele Franceschini
Maximilian e Emanuele Franceschini

Vicenza (01/12)
Stravicenza 21km, Maratonina
Uomini – 3. Emanuele Franceschini 1h11:22
Juniores M – 1. Max Franceschini 1h17:10
Master M – Francesco Fait 1h19:44 (1. M55), Luca Franceschini 1h24:04, Valentino Sannicolo’ 1h47:22.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::