lunedì 30 settembre 2019 QUERCIA ROVERETO
Settore Giovanile

Titoli e Record ai Campionati Regionali Giovanili


Il Campionato Regionale Individuale Giovanile che sabato e domenica si e' disputato a Trento ci ha regalato tante emozioni con titoli e record.
In evidenza, in particolare, il settore Cadetti e Cadette con Simone Valduga autore di una doppietta sui 1200 siepi e 2000m con record regionale sulle siepi e record sociale sul 2000m gara in cui i primi 4 posti sono stati occupati dagli atleti giallo-verdi con Francesco Ropelato secondo con record sociale U15, Davide Barozzi terzo e Cristiano Ropelato quarto entrmbi con il personale. Podio e primati anche nel 2000 Cadette grazie a Valeria Minati seconda e Rebecca Bertolini quarta. Ancora podio e record per Noemi Delladio sui 1200 siepi, Davide Barozzi secondo, con personale, sui 1000m seguito dai compagni di squadra che ottengono tutti il personale: 4. Francesco Ropelato, 6. Cristiano Ropelato, 10. Nicola Vanzetta, 14. Alteri Alessio, 21. Davide Vanzetta.

Valeria Minati, Noemi Delladio e Rebecca Bertolini, tutte protagoniste ai Regionali su pista
Valeria Minati, Noemi Delladio e Rebecca Bertolini, tutte protagoniste ai Regionali su pista

Altro titolo viene dal settore velocita' con la vittoria di Yannick Cappelletti sui 300m che scende sotto il muro dei 39 secondi.
Ancora buone gare da Giulia Bianchi (80m, e lungo), Angelica Brusco (alto e lungo), Leonardo Loss (peso e 80m) e Davide Volcan (peso e giavellotto).
Tra i piu' giovani, settore Ragazzi e Ragazze, salgono su podio Davide Gasperotti, secondo nell'alto e Giulio Bianchi, terzo nel peso, ma sono stati tanti a apartecipare e sotto riportiamo il dettaglio di tutti.

Passaggio della gara 2000m Cadetti, conduce F. Ropelato su S. Valduga, D. Barozzi e C. Ropelato
Passaggio della gara 2000m Cadetti, conduce F. Ropelato su S. Valduga, D. Barozzi e C. Ropelato

Trento (28-29/09)
Campionati Regionali Giovanili su pista
Ragazzi – 60m: 9. Riccardo Delladio 8”97, 12. Samuel Zeni 9”31, 18. Edoardo Mannocci 9”60, 22. Mattia Gonzalo Cervantes 9”82, 23. Andrea Salvati 9”87, 25. Leonardo Gaio 10”17. 1000m: 9. Leonardo Moser 3’16”66, 20. Leonardo Gaio 4’09”61. 60hs (h0,60): 4. Riccardo Delladio 11”27. Alto: 2. Davide Gasperotti 1,46, 4. Lorenzo Moser 1,37, 5. Edoardo Fontana 1,37, 7. Mattia Gonzalo Cervantes 1,25, 9. Giulio Bianchi 1,20. Lungo: 4. Massimiliano Nervo 4,66, 5. Edoardo Fontana 4,59, 9. Samuel Zeni 4,32. Peso kg.2: 3. Giulio Bianchi 9,75, 4. Davide Gasperotti 9,04. Palla gr.150: 8. Massimiliano Nervo 37,68, 10. Edoardo Mannocci 36,36, 18. Andrea Salvati 28,36.
Ragazze – 60m: 5. Thi Yen Zampieri 8”85, 29. Anne Cavalieri 9”49, 43. Margherita Bertelli 9”80, 44. Irene Pedrinolla 9”81. 1000m: 12. Chiara Tomaselli 3’39”15, 16. Anne Cavalieri 3’43”13, Alsiva Beqja 3’44”82. Alto: 15. Margherita Bertelli 1,25, 23. Irene Pedrinolla 1,10. Lungo: 23. Chiara Zaghi 3,77, 33. Alsiva Beqja 3,60. Peso kg.2: 24. Thi Yen Zampieri 5,80.
Cadetti – 80m: 27. Leonardo Loss 11”11. 300m: 1. Yannick Cappelletti 38”93 (Campione Regionale Cadetti 2019). 1000m: 2. Davide Barozzi 2’37”81, 4. Francesco Ropelato 2’44”93, 6. Cristiano Ropelato 2’47”47, 10. Nicola Vanzetta 2’54”92, 14. Alteri Alessio 3’01”19, 21. Davide Vanzetta 3’09”42. 2000m: 1. Simone Valduga 5’47”10 (Campione Regionale Cadetti 2019, Record Sociale Under 16), 2. Francesco Ropelato 5’50”92 (Record Sociale Under 15), 3. Davide Barozzi 5’53”39, 4. Cristiano Ropelato 6’16”35. 1200st: 1. Simone Valduga 3’20”31 (Campione Regionale Cadetti 2019, Record Provinciale Cadetti). Peso kg.4: 12. Leonardo Loss 8,47, 15. Davide Volcan 7,60. Giavell gr.600: 10. Davide Volcan 23,92.
Cadette – 80m: 14. Giulia Bianchi 11”31. 1000m: 6. Valeria Minati 3’13”68. 2000m: 2. Valeria Minati 6’52”76, 4. Rebecca Bertolini 7’04”02, 16. Sofia Paterno 8”19”92. 1200st: 2. Noemi Delladio 4’01”76 (Nuovo Record Under 15). Alto: 9. Angelica Brusco 1,43. Lungo: 7. Angelica Brusco 4,85, 10. Serena Meneghello 4,68, 23. Giulia Bianchi 4,12.

Davide Barozzi con Yannick Cappelletti
Davide Barozzi con Yannick Cappelletti

TROFEO CONI


Nella finale nazionale del Trofeo CONI, in programma venerdi' 27 settembre a Crotone il nostro Pedro Emanuele Tovazzi, convocato con la rappresentativa provinciale ha ottenuto un bel decimo posto nel tetrathlon (60m, lungo, vortex, 600m). Ha ottenuto ottimi risultati su tutte e quattro le specialita' che sono: 8"27 sui 60m, 4,81 nel lungo, 47"92(PB) sui 300m e 1'47"67(PB) sui 600m per un totale di 2.534 punti che migliora di 200 punti il risultato di giugno contribuendo cosi' al secondo posto di squadra della formazione Trentina.

La squadra del Trentino con il nostro Pedro Emanuele Tovazzi che ha gareggiato alla finale nazionale del Trofeo CONI
La squadra del Trentino con il nostro Pedro Emanuele Tovazzi che ha gareggiato alla finale nazionale del Trofeo CONI


Crotone (27/09)

Trofeo CONI, finale nazionale
Ragazzi – Tetrathlon (60m, lungo, vortex, 600m): 10. Tovazzi Pedro Emanuele 8”27; 4,81; 47,92; 1’47”67; pt. 2.534.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,109 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::