lunedì 17 giugno 2019 QUERCIA ROVERETO
Settore assoluto

Quercia Donne promossa in ORO, decimi gli Uomini


Sono stati due giorni davvero infuocati quelli trascorsi a Imola dalle nostre due squadre assoluti per la disputa della finale "A-Argento" del Campionato di Societa' 2019.
Squadre compatte, clima sereno, tecnici e dirigenti all'opera per cercare di mettere nelle migliori cindizioni possibili gli atleti e atlete. Il risultato finale premia la squadra donne che conquista un meritatissimo terzo posto con l'automatica promozione in serie ORO!
La squadra maschile arriva decima a 2 soli punti dall'ottava posizione che le avrebbe garantito la permanenza della serie Argento. Il prossimo anno cercheremo - se vi sara' spazio - il ripescaggio come avvenuto quest'anno.

A livello individuale tantissimi gli spunti che possiamo elencare, partiamo dalle vittorie di Jessica Peterle (400hs) e di una sempre piu' convincente Elisa Ducoli (5000m), passiamo agli argenti di Adelaide Sansioni (marcia), Sophia Favalli (800m), Olivier Irabaruta (5000m), Giorgia Niero (alto), sul terzo gradino del podio sono salite le splendide ragazze della 4x400 (Bona, Favalli, Giordani C., Peterle), Enrico Cavagna (200m con personale), Sophia Favalli (400m con personale), Olivier Irabaruta (1500m), Marta Ronconi (asta), Giovanna Berto (triplo), poi ancora i quarti posti di Lorenzo Naidon (110hs con personale) ed Enrico Cavagna (100m con personale), conquistano la quinta piazza Giovanni Gatto (3000 siepi), Lorenzo Naidon (lungo), Annamaria Fisicaro (giavellotto), tra i primi 8 si piazzano Brian K. Abakpereh (400m e 800m), Simone Fedel (triplo) che un fastidio al piede dopo il primo salto non gli ha consentito di proseguire la gara, Loris Pinter (alto), Alberto Cerisara (peso), Lorenzo Vesentini (giavellotto), la 4x400 uomini che stabilisce il nuovo record sociale (Matteo Mazzola, Tuore Pornon, Giulio Lutterotti, Brian K. Abakpereh), Lisa Bona che si migliora ancora sui 200m, Jessica Peterle (100hs), Elisa De Checchi (martello). Punti preziosi alla classifica finale - che ricordiamo viene fatta assegnando punti in base alla posizione di ottenuta in gara - arrivano anche da Daniele Traficante (disco e martello), dall'inossidabile Ettorino Formentin (marcia), dalle staffette 4x100 uomini (Hueller Jaider Alexander, Didioni Matteo, Zortea Matteo, Cavagna Enrico) e donne (Scarpiello Cecilia, Bona Lisa, Ronconi Marta, Dallaporta Lara), da Cecilia Scarpiello (100m con personale), Erica Nicolis (lungo), Lucia Leonardi (disco) e Anna Busetti (peso) rientrata alle gare proprio per questa occasione.
Salutiamo anche chi non ha potuto gareggia a causa di impegni personali o problemi fisici ma che ha contribuito con i propri risultati alla qualificazione dell nostre formazioni come Silvia Baitella, Isabel Mattuzzi, Vittoria Giordani, Pamela Croce, Stella Tronchin, Linda Brusco, Sofia Bonisegna, Sofia Masotto, Camilla Vellini mentre diamo l'arrivederci al prossimo anno a Damiana Dorelli e Elisabeth Stofner.

La Squadra donne
La Squadra donne

Imola (15-16/06)
Finale Nazionale CdS su pista Assoluto serie A-Argento
Uomini – 100m: 4. Enrico Cavagna 10”74(+0,9). 200m: 3. Enrico Cavagna 21”54(+1,2). 400m: 8. Brian K. Abakpereh 49”50. 800m: 6. Brian K. Abakpereh 1’55”39. 1500m: 3. Olivier Irabaruta 3’50”32. 5000m: 2. Olivier Irabaruta 13’55”83. 3000st: 5. Giovanni Gatto 9’10”24. 110hs: 4. Lorenzo Naidon 14”79(+1,2). 400hs: 10. Matteo Mazzola 56”51. Alto: 7. Loris Pinter 2,00. Asta: ncl Leonardo Calliari. Lungo: 5. Lorenzo Naidon 6,95(+0,1). Triplo: 7. Simone Fedel 13,53(+0,4). Peso: 7. Alberto Cerisara 13,80. Disco: 9. Daniele Traficante 41,75. Martello: 12. Daniele Traficante 27,13. Giavellotto: 6. Lorenzo Vesentini 54,44. Marcia 5000m: 9. Ettorino Formentin 29’13”51. 4x100: 11. Hueller Jaider Alexande - Didioni Matteo - Zortea Matteo - Cavagna Enrico 42”72. 4x400: 7. Mazzola Matteo - Toure Pornon - Lutterotti Giulio - Abakpereh Kanda Brian 3’18”36 (Nuovo Record Sociale Assoluto).
Donne – 100m: 11. Cecilia Scarpiello 12”45(+0,7). 200m: 7. Lisa Bona 25”04(+0,7) (Nuovo Record Sociale Under 18). 400m: 3. Sophia Favalli 56”33 (Nuovo Record Sociale Under 19). 800m: 2. Sophia Favalli 2’05”66. 1500m: 3. Elisa Ducoli 4’34”83. 5000m: 1. Elisa Ducoli 16’58”52. 100hs: 8. Jessica Peterle 14”97(+0,2). 400hs: 1. Jessica Peterle 1’00”68. Alto: 2. Niero Giorgia 1,74. Asta: 3. Marta Ronconi 3,85. Lungo: 10. Erica Nicolis 5,15(-0,1). Triplo: 3. Giovanna Berto 12,38(+0,9). Peso: 10. Anna Busetti 9,99. Disco: 11. Lucia Leonardi 31,01. Martello: 7. Elisa De Checchi 44,82. Giavellotto: 5. Annamaria Fiscaro 37,95. Marcia 5000m: 2. Adelaide Sansoni 23’38”75. 4x100: 9. Scarpiello Cecilia - Bona Lisa - Ronconi Marta - Dallaporta Lara 48”44. 4x400: 3. Bona Lisa - Favalli Sophia - Giordani Chiara - Peterle Jessica 3’49”48.

La formazione maschile
La formazione maschile

C.D.S. Assoluto su pista - Finale Argento - Cl. Femminile

  1. PRO SESTO ATL. MI 158.0
  2. TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN FI 150.5
  3. U.S. QUERCIA TRENTINGRANA TN 144.0
  4. ATL. ARCS CUS PERUGIA PG 136.0
  5. ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA VE 134.0
  6. C.U.S. CAGLIARI CA 130.0
  7. ATL. AVIS MACERATA MC 126.5
  8. N. ATL. VARESE VA 117.0
  9. C.U.S. TORINO TO 116.0
  10. ALTERATLETICA LOCOROTONDO BA 107.0
  11. ATLETICA LIVORNO LI 103.0
  12. N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 101.0


C.D.S. Assoluto su pista - Finale Argento - Cl. Maschile
  1. ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA PD 159.0
  2. ATL. VIRTUS CR LUCCA LU 143.5
  3. A.S.D. C.U.S. PALERMO PA 140.0
  4. ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI PN 132.5
  5. ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD UD 132.0
  6. ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER BG 127.0
  7. CUS PRO PATRIA MILANO MI 124.0
  8. S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO BO 123.0
  9. ATL. IMOLA SACMI AVIS BO 123.0
  10. U.S. QUERCIA TRENTINGRANA TN 121.0
  11. ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA BA 116.0
  12. C.U.S. TORINO TO 82.0

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,031 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::