venerdì 14 giugno 2019 QUERCIA ROVERETO
Settore assoluto

Simone Valduga 1000m da record, CdS Master campioni Trentini


Nella riunione infrasettimanale che si e' disputata a Piacenza registriamo ben 3 primati personali ed un buon test di efficienza per Erica Nicolis.
Simone Valduga si migliora sui 1000m con 2'37"20 stabilendo la miglior prestazione U16 andando a migliorare uno dei record storici, a livello giovanile, della Quercia, che apparteneva a Graziano Parisi. Personali anche per Denise Piazzola sui 400hs (1'09"58) e Silvia Raffaelli sui 400m (1'03"09). Come detto in gara anche Erica Nicolis nel lungo per un test in vista della finale "A-Argento" dei Campionati di Societa' che saranno a Imola il 15 e 16 giugno.

Piacenza (12/06)
Riunione Regionale su pista
Donne – 400hs: Denise Piazzola 1’09”58. 400m: Silvia Raffaelli 1’03”09. Lungo: Erica Nicolis 5,25(+1,5).
Cadetti – 1000m: Simone Valduga 2’37”20(miglior prestazione sociale U16).

Landoni a Salo'


Luca Landoni dopo il buon 1500m corso a Merano in occasione dei CdS ottiena un'altra bella prestazione sulla "sua" gara di sempre, gli 800m che corre il 2'14"04 a Saolo' vincendo la sua serie, complimenti.

Salo’ (12/06)
Meeting Regionale su pista
Uomini – 800m: Luca Landoni 2’14”04.

CdS Master


Appuntamento infrasettimanale per la fase regionale dei CDS su pista che da la possibilità alle migliori 24 squadre italiane di giocarsi la fase nazionale di settembre.
La squadra maschile pur tra mille difficolta' (diversi atleti erano fermi per qualche acciacco) riesce ad ottenre il punteggio per entrare nella classifica regionale, al terzo posto alle spalle delle fortissime compagini di Bolzano e Merano risultando comunque la prima (e unica) societa' Trentina. Una altro bel campionato vinto!

A livello individuale vincono il titolo regionale master Lucia Leonardi nel martello da 3 kg e la 4x100 maschile formata da Giuseppe Costanzo, Paolo Cappuccini, Jonni Leoni e Fabio Menolli. Salgono sugli altri gradini del podio Herta Pfattner (2° nei 3000), Paolo Cappuccini (2° nei 200), Jonni Leoni (3° nei 200), Giuseppe Costanzo (3° negli 800), Bernhard Eisenstecken (2° nei 5000 e 3° nei 1500) e la staffetta 4x400 secondi con Giorgio, Ettorino, Alessandro e Cristian.
Grazie a tutti i partecipanti per avere portato il loro contributo!

Merano (06-07/06)
CdS Su pista Master, fase regionale
Master M – 100m (+0,3): Fabio Menolli 12”42, Jonny Leoni 12”57. 200m: Jonni Leoni 25”53(+0,9), Paolo Cappuccini 26”00(+0,9). 400m: Paolo Cappuccini 58”72. 800m: Giuseppe Costanzo 2’14”34, Cristian Zenatti 2’24”82, Giuliano Zanon 3’11”62. 1500m: Giuseppe Costanzo 4’38”11, Luca Landoni 4’40”24, Alessandro Eccheli 4’47”72, Mauro Migliorati 5’11”48, Bernhard Eisenstecken 5’14”15, Giorgio Bianchi 6’12”67. 5000m: Alessandro Eccheli 17’28”75, Francesco Fait 18’22”72, Mauro Migliorati 19’19”55, Bernhard Eisenstecken 19’36”09. Lungo: Fabio Menolli 5,03. Disco kg.2: Claudio Valduga 17,38. Peso 7,260: Claudio Valduga 6,78. 4x100: Costanzo, Cappuccini, Leoni, Menolli 49”68. 4x400: Bianchi Giorgio - Formentin Ettorino - Eccheli Alessandro - Zenatti Cristian 5’05”88.
Master F – 800m: Veronica Compostrini 2’46”53. 1500m: Veronica Campostrini 5’49”23. 3000m: Herta Pfattner 13’45”81. Peso kg.3: Lucia Leonardi 8,60. Martello kg.3: Lucia Leonardi 34,15.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,016 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::