lunedì 27 maggio 2019 QUERCIA ROVERETO
Settore assoluto

Giro di Pista: Favalli, Gatto, Ducoli, Peterle i protagnisti


Nel fine settimana abbiamo avuto molti risultati interessanti da parte degli atleti del settore assoluto che hanno gareggiato in alcuni meeting nazionali e all'estero.
Ad Oordegem (BEL) Giovanni Gatto torna a correre sui 3000 siepi chiusi in 8'55"85 tempo che lo avvicina all'8'52" del 2018 e sopratutto allo standard richiesto per gli europei U23 di Gavle (SWE), 11-14 luglio 2019 che e' fissato a 8'50"00.

Oordegem – BEL (25/05)
Meeting Internazionale su pista
Uomini – 3000st: Giovanni Gatto 8’55”85.

Giovanni Gatto (Atl.eticamente foto)
Giovanni Gatto (Atl.eticamente foto)

Trofeo Bracco


Nel Trofeo Bracco, meeting su pista al femminile, stampano altri due personali le "gemelle" Sophia Favalli, sui 400m (56"74) ed Elisa Ducoli, sugli 800m (2'13"56). Torna sul giro di pista con ostacoli Jessica Peterle (1'01"86) mentre nel triplo Erica Nicolis atterra a 11,56.

Cisinello Balsamo (25/05)
Trofeo Bracco, meeting nazionale su pista
Donne – 400m: Sophia Favalli 56”74 (Record Sociale U19). 800m: Elisa Ducoli 2’13”56. 400hs: Jessica Peterle 1’01”86. Triplo: Erica Nicolis 11,56(-1,1).

Jessica Peterle (foto Volcan)
Jessica Peterle (foto Volcan)

Modena


Nel meeting infrasettimanale di Modena buoni irscontri conometrici per Enrico Cavagna (100m), Elia Campestrini (400m), Chiara Giordani (400m) e Cecilia Scapiello (100m).

Modena (22/05)
Meeting Regionale su pista
Uomini – 100m: Enrico Cavagna 10”95(-0,4), Matteo Didioni 11”24(-0,7), Jaider Alex. Hueller 11”60 (-0,1). Finale: Enrico Cavagna 11”01(+0,4). 400m: Elia Campestrini 51”23.
Donne – 100m: Cecilia Scarpiello 12”65(-0,1). 400m: Vittoria Giordani 1’01”34. Martello: Elisa De Checchi 40,31.

Memorial Pitch


Al memrial Pitch di Villafranca - VR in gara alcni atleti e atlete del settore U16 e l'sordio sui 400m di Silvia Raffelli con 1'03"44.

Villafranca (25/05)
Memoria Pitch, meeting su pista
Cadetti – 80m: Yannick Cappelletti 9”95. 1000m: Jacopo Pintarelli 3’04”30.
Cadette – 1000m: Rebecca Bertolini 3’19”42.
Donne – 400m: Silvia Raffelli 1’03”44.

Meeting di Castiglione


In gara i nostri due ottocentisti Apakpereh e Mujezinovic di sede a Bussolengo (VR) che pero' non concludono la prova.

Castiglione delle Stiviere (26/05)
Meeting Internazionale su pista
Uomini – 800m: rit. Brian K. Abakpereh, rit. Abedin Mujezinovic.

Jesolo Moonlight


Nella corsa su strada serale di Jesolo in gara Baita, Albanese e Fait.

Jesolo (25/05)
BMW Jesolo Moonlight 10K e Half Marathon
Donne – 10km: Margherita Baita 54:05. Maratonina: Sonia Albanese 1h49:26.
Uomini – Maratonina: Francesco Fait 1h21:15.

100km del Passatore


Una gara simbolo per tutti gli appasionati dell'ultra-maratona e' la 100km del Passatore, quest'anno ben due nostri atleti sono giunti al traguardo con ottimi riscontri conometrici: Raffaello Gregori e Michele Scrinzi, complimenti davvero!

Faenza-Firenza (25-26/05)
Il Pasasatore, Cam. Ita. Assoluto e Master 100km
Uomini – M45: Raffaello Gregori 13h01:45; M50: Michele Scrinzi 14h42:40


Notizie attinenti:

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,047 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::