lunedì 27 maggio 2019 QUERCIA ROVERETO
Settore Giovanile

CdS Giovanili, la Quercia domina i campionati


Con il recupero delle gare che non si sono potute disputare causa il maltempo si sono conclusi i Campionati di Societa' Giovanili con la pubblicazione della classifiche ufficiali da parte del Comitato.
Ebbene 3 su 4 classifiche sono vinte dalla Quercia, o meglio sono state vinte dai nostri giovani atleti, dai loro tecnici, dalle societa' che collaborano con noi e dalle famiglie degli atleti che credono nel nostro lavoro.
Grazie agli ottimi risultati che abbiamo gia' riportato in un'altra news molti dei nosti giovani atleti e atlete saranno chiamati nelle varie rappresentative regionali a partire gia' dal fine settimana dell'1-2 giugno con il campionato di corsa in montagna a Limana (BL) e con la manifestazione su pista di Fidenza (PR).

Trento (18-19/05)
CdS Giovanili su pista
Ragazze – 60m: Thi Yen Zampieri 9”06, Silvia Manfredi 9”25. 1000m: Ilic Gioia Teodora 3’37”48, Alsiva Beqja 3’47”69, Anne Cavalieri 3’50”44. 60hs (h.60): Thi Yen Zamperi 11”41, Silvia Manfredi 11”77, Nina Zara 12”39. Lungo: Alsiva Beqja 3,60, Sonia Manica 3,50, Irene Pedrinolla 3,42, Chiara Zaghi 3,40. Peso kg.2: Anne Cavalieri 6,00, Margherita Bertelli 5,59. Palla gr.150: Sonia Manica 18,07, Luna Varotto 15,21, Nina Zara 14,33, Marta Bonelli ncl. 4x100: MANFREDI Silvia - CAVALIERI Anne - ZAMPIERI Thi Yen - ILIC Gioia Teodora 1’00”67. 3x800: CORRADINI Elena - ZAGHI Chiara - PEDRINOLLA Irene 9’17”57.
Ragazzi – 60m: Pedro Emanuele Tovazzi 8”35, Edoardo Fontana 8”68, Riccardo Delladio 9”30, Samuel Zeni 9”49. 1000m: Davide Gasperotti 3’27”12, Ariele Tonelli 3’30”21. 60hs (h.60): Edoardo Fontana 10”77, Riccardo Delladio 11”04. Lungo: Pedro Emanuele Tovazzi 4,85, Massimiliano Nervo 4,22, Samuel Zeni 4,10, Leonardo Gaio 3,30. Alto: Davide gasperotti 1,34, Gonzalo Mattia Cervantes 1,20. Peso kg.2: Giulo Bianchi 9,16, Mattia Gonzalo Cervantes 7,41, Edoardo Mannocci 6,84. Palla gr.150: Massimiliano Nervo 36,88, Giulio Bianchi 35,03, Lorenzo Moser 26,72, Leonardo Gaio 22,40. 4x100: BIANCHI Giulio - MANNOCCI Edoardo - TOVAZZI Pedro Emanuele - FONTANA Edoardo 57”10. 3x800: GAIO Leonardo - CERVANTES Gonzalo Matti - MOSER Lorenzo 8’51”26.
Cadette – 80m: Valeria Piazzi 11”27, Francesca Radu 11”58, Giulia Bianchi 11”58, Anna Bettini 12”59. 300m: Dori Nicole Cervantes 45”92, Antonella 47”94, Claudia Matassoni 54”49. 1000m: Noemi Delladio 3’09”27, Valeria 3’14”42, Rebecca Bertolini 3’15”85, Sara De Vito 3’28”21, Sofia Peterno 3’33”71, Serena Schwanauer 3’39”19. 2000m: Valeria Minati 7’09”54, Rebecca Bertolini 7’33”13. 80hs (h.76): Angelica Brusco 14”26. 300hs: Noemi Delladio 52”86. Alto: Angelica Brusco 1,46, Dori Nicole Cervantes ncl. Serena Meneghello 1,30. Lungo: Serena Meneghello 4,53, Giulia Bianchi 4,10, Francesca Radu 3,86. Asta: Sofia Marsilli 2,30. Peso kg.3: Angela Zago 6,54, Sofia Paterno 6,44, Martello kg.3: Maddalena Garniga 15,63. 4x100: CERVANTES Dori Nicole - BRUSCO Angelica - BIANCHI Giulia - BOSIO Antonella 54”52.
Cadetti – 80m: Yannick Cappelletti 10”04, Leonardo Loss 10”90, Maurizio Soppelsa 12”78. 300m: Davide Barozzi 40”01, Nicola Vanzetta 43”68, Alessio Alteri 43”78. 1000m: Francesco Ropelato 2’51”41, Critiano Ropelato 2’54”32, Jacopo Pintarelli 3’03”11, Davide Vanzetta 3’16”60, Pietro Seber 3’17”15. 2000m: Francesco Ropelato 6’01”68, Critano Ropelato 6’16”06, Davide Barozzi 6’13”15(f.g.). 1200st: Simone Valduga 3’25”61, Alessio Alteri 4’06”09. Alto: Davide Volcan 1,40. Lungo: Davide Barozzi 5,19, 100hs (h.84): Simone Valduga 15”22. Peso kg.4: Leonardo Loss 8,60, Mattia Filippi 6,05, Maurizio Soppelsa 5,66. Disco: Mattia Filippi 13,08. Giavellotto gr.600: Davide Volcan 20,40. 4x100: LOSS Leonardo - CAPPELLETTI Yannick - VALDUGA Simone - BAROZZI Davide 48”85.

CLASSIFICA CDS RAGAZZI

  1. U.S. QUERCIA TRENTINGRANA TN 6213
  2. ATLETICA TRENTO TN 4635
  3. ATLETICA CLARINA TRENTINO TN 4521
  4. LAGARINA CRUS TEAM TN 4099
  5. ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO TN 3417


CLASSIFICA CDS RAGAZZE
  1. ATL. VALLI DI NON E SOLE TN 7550
  2. G.S. TRILACUM TN 7023
  3. ATLETICA CLARINA TRENTINO TN 6865
  4. ATLETICA TRENTO TN 6618
  5. ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO TN 6405
  6. U.S. QUERCIA TRENTINGRANA TN 6256
  7. ATLETICA VALLE DI CEMBRA TN 6254
  8. ATLETICA ROTALIANA TN 6192
  9. GS VALSUGANA TRENTINO TN 6018
  10. TRENTINO LAGORAI TEAM TN 5642
  11. S.A. VALCHIESE TN 4960
  12. LAGARINA CRUS TEAM TN 4437


CLASSIFICA CDS CADETTI
  1. U.S. QUERCIA TRENTINGRANA TN 9478
  2. ATLETICA TRENTO TN 9062
  3. ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO TN 8338
  4. ATLETICA VALLE DI CEMBRA TN 7185
  5. ATLETICA CLARINA TRENTINO TN 6593


CLASSIFICA CDS CADETTE
  1. U.S. QUERCIA TRENTINGRANA TN 10194
  2. LAGARINA CRUS TEAM TN 9873
  3. ATLETICA CLARINA TRENTINO TN 8636
  4. ATLETICA TRENTO TN 8581
  5. ATL. VALLI DI NON E SOLE TN 8286
  6. ATLETICA VALLE DI CEMBRA TN 8093
  7. ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO TN 7900
  8. TRENTINO LAGORAI TEAM TN 7864
  9. ATLETICA ROTALIANA TN 7045
  10. GS VALSUGANA TRENTINO TN 2854


Notizie attinenti:

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,016 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::