martedì 21 maggio 2019 QUERCIA ROVERETO
Settore assoluto

Allievi e Allieve in gran forma a Bolzano


La prima notizia positiva e' che siamo riusciti a fare la squadra Allievi nonostante alcuni infortuni e la prima fase praticamente non disputata a causa della nevicata, la seconda notizia positiva e' che la squadra Allieve ha ottenuto un ottimo punteggio che la qualifica per la finale Nord-Est.

Boninsegna, Scarpiello, Piccoli
Boninsegna, Scarpiello, Piccoli

Tanti i risultati interessanti che possiamo cogliere da questa seconda fase che si e' disputata a Bolzano: su tutti Cecilia Scarpiello che si migliora sui 100m con 12"47, poi Alessandro Gobbi che ritocca il PB sui 110hs e sui 200m, si migliora anche Andrea Furlan Pavesi nel lungo con 6,11 e vento contrario, poi Samuele Delladio e Stefano Moser sui 400m, sfortunata la prova di Federico Pedri nel triplo che riesce a coprire la gara ma incorre in un leggero infortunio, un altro Fedrico, Sandri, torna alle gare per lanciare il peso e il martello, coraggiosa la prova di Matteo Pizzini che corre per la prima volta gli 800m, infine bel personale anche per Nicolo’ Coradello che supera 1,55 nell'alto.

Caterina Palestra e Sofia Bonella
Caterina Palestra e Sofia Bonella

Tra le Allieve torna alle gare Gloria Piccoli dopo un inverno ai box per un fastidio al piede, Sofia Bonisegna, Sofia Bonella e Caterina Palestra ottengono punti importanti nel lungo e triplo, superano i 2,80 nell'asta sia Silvia Zuani che Beatrice Giovanelli eguagliando il personale, lanciano lontano Caterina Gasperi (martello e disco), Charlotte Bisoffi (disco e giavellotto), Giulia Endrizzi si aggiudica gli 800m, vittorie anche per la 4x400 mentre la 4x100 deve ralentare per un problema al secondo cambio. Doppio esordio sugli ostacoli per Denise Piazzola: 16”86 sui 100hs e 1’10”54 sui 400hs.
Chiudiamo con l'eccellente prova di Lisa Bona sui 200m (25"44) a cui va aggiunta una frazione "monstre" della 4x400.
Nelle gare assolute da segnalare il 3,30(PB=) nell'asta di Lara Dallaporta.

Giulia Endrizzi e Silvia Raffelli
Giulia Endrizzi e Silvia Raffelli

Bolzano (18/05)
CdS Allievi-e, 2 fase con gare contorno per settore assoluto
Allievi – 100m: rit. Tomasi Alessio. 200m: Alessandro Gobbi 24”50(-0,1), Stefano Moser 26”58(-0,1). 400m: Samuele Delladio 57”60, Stefano Moser 59”86. 800m: Matteo Pizzini 2’19”79. 110hs (h.91): Alessandro Gobbi 15”12 (no vento). 400hs: Samuele Delladio 1’02”98. Alto: Nicolo’ Coradello 1,55. Lungo: Andrea Furlan Pavesi 6,11(-1,3). Triplo: Fedrico Pedri 10,90(-0,2). Peso kg.5: Federico Sandri 10,18. Disco: Geremia Zenorini 19,36. Martello kg.5: Federico Sandri 26,03. Giavellotto: Geremia Zenorini 47,89. 4x100: Delladio Samuele - Gobbi Alessandro - Furlan Pavesi Andrea - Moser Stefano 47”57.
Allieve – 100m: Cecilia Scarpiello 12”47(+0,3), Gloria Piccoli 13”11(+0,3), Sofia Boninsegna 13”24(+0,3). 200m: Lisa Bona 25”44(-0,3). 800m: Giulia Endrizzi 2’23”28, Silvia Raffaelli 2’24”49. 100hs: Denise Piazzola 16”86(0,0). 400hs: Denise Piazzola 1’10”54. Asta: Beatrice Giovanelli 2,80, Silvia Zuani 2,80. Lungo: Sofia Bonisegna 5,34(-1,7), Sofia Bonella 4,88(-1,0). Triplo: Sofia Bonella 10,57(+0,6), Caterina Palestra 10,01(-0,6). Disco: Charlotte Bisoffi 21,65, Caterina Gasperi 21,60, Eleonora Sannicolo’ 15,65. Martello: Caterina Gasperi 40,97. Giavellotto: Charlotte Bisoffi 24,74. 4x100: Scarpiello Cecilia - Bona Lisa - Piccoli Gloria - Boninsegna Sofia 52”84. 4x400: Piccoli Gloria - Endrizzi Giulia - Scarpiello Cecilia - Bona Lisa 4’03”35.
Donne – Peso: Silvia Baitella 10,58. Lungo: Linda Brusco 5,30(-1.1), Pamela Croce 5,11(-0.3). Asta: Lara Dallaporta 3,30.

Bisoffi Charlotte
Bisoffi Charlotte


Notizie attinenti:


Allegati:

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,031 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::