martedì 21 maggio 2019 QUERCIA ROVERETO
Settore Giovanile

CdS Giovanili con tutte le formazioni, Valduga siepi record!


Campionati di Societa' Giovanili all'insegna del maltempo ma questo non ha frenato l'ardore agonistico dei nostri giovani atleti accompagnati dei tecnici del settore giovanile (Piazzola, Pedri, Benamati, Mazzola, Zandonai) e dai tecnici collaboratori (Degiuli, Purin, Guerrini, Valduga) che hanno coperto tutte le gare richieste dalla classifica del campionato per le quattro categorie: Ragazzi, Ragazze, Cadetti e Cadette.

Simone Valduga
Simone Valduga

Molti i risultati di interesse, su tutti il nuovo record regionale di Simone Valduga sui 1200 siepi con 3'25"61, attualmente la seconda prestazione nazionale stagionale, poi ancora i mezzofondisti Francesco Ropelato (1000m, 2000m), Cristiano Ropelato (1000m, 2000m), Rebecca Bertolini, Noemi Delladio, Valeria Minati; i ragazzi Pedro Emanuele Tovazzi, Edoardo Fontana, Davide Gasperotti, Ariele Tonelli, Massimiliano Nervo, Giulio Bianchi, Mattia Gonzalo Cervantes; le ragazze Thi Yen Zampieri, Gioia Teodora Ilic, Silvia Manfredi, Irene Pedrinolla, Anne Cavalieri, Elena Corradini, Alsiva Beqja, Chiara Zaghi, Nina Zara, Sonia Manica, una Varotto, Margherita Bertelli.

Angelica Brusco con Dori Nicole Cervantes
Angelica Brusco con Dori Nicole Cervantes

Le Cadette, alle gia' citate, Minati, Bertolini Delladio, segnaliamo Valeria Piazzi, Giulia Bianchi, Francesca Radu, Angelica Brusco, Dori Nicole Cervantes, Sofia Marsilli, Angela Zago, Sofia Paterno, Maddalena Garniga, Antonella Bosio, Anna Bettini.
Infine tra i Cadetti ancora Yannick Cappelletti, Leonardo Loss, Alessio Alteri, Nicola Vanzetta, Davide Barozzi, Jacopo Pintarelli, Mattia Filippi e Davide Volcan.
Pubblicheremo le classifiche di Societa' appena il Comitato definira' la data di recupero delle gare mancanti all'indomani dello svolgimento delle stesse.

Anna Bettini con Giulia Bianchi
Anna Bettini con Giulia Bianchi

Trento (18-19/05)
CdS Giovanili su pista
Ragazze – 60m: Thi Yen Zampieri 9”06, Silvia Manfredi 9”25. 1000m: Ilic Gioia Teodora 3’37”48, Alsiva Beqja 3’47”69, Anne Cavalieri 3’50”44. 60hs (h.60): Thi Yen Zamperi 11”41, Silvia Manfredi 11”77, Nina Zara 12”39. Lungo: Alsiva Beqja 3,60, Sonia Manica 3,50, Irene Pedrinolla 3,42, Chiara Zaghi 3,40. Peso kg.2: Anne Cavalieri 6,00, Margherita Bertelli 5,59. Palla gr.150: Sonia Manica 18,07, Luna Varotto 15,21, Nina Zara 14,33, Marta Bonelli ncl. 4x100: Manfredi Silvia - Cavalieri Anne - Zampieri Thi Yen - Ilic Gioia Teodora 1’00”67. 3x800: Corradini Elena - Zaghi Chiara - Pedrinolla Irene 9’17”57.
Ragazzi – 60m: Pedro Emanuele Tovazzi 8”35, Edoardo Fontana 8”68, Riccardo Delladio 9”30, Samuel Zeni 9”49. 1000m: Davide Gasperotti 3’27”12, Ariele Tonelli 3’30”21. 60hs (h.60): Edoardo Fontana 10”77, Riccrado Delladio 11”04. Lungo: Pedro Emanuele Tovazzi 4,85, Massimiliano Nervo 4,22, Samuel Zeni 4,10, Leonardo Gaio 3,30. Peso kg.2: Giulo Bianchi 9,16, Mattia Gonzalo Cervantes 7,41, Edoardo Mannocci 6,84. Palla gr.150: Massimiliano Nervo 36,88, Giulio Bianchi 35,03, Lorenzo Moser 26,72, Leonardo Gaio 22,40. 4x100: Bianchi Giulio - Mannocci Edoardo - Tovazzi Pedro Emanuele - Fontana Edoardo 57”10. 3x800: Gaio Leonardo - Cervantes Gonzalo Matti - Moser Lorenzo 8’51”26.
Cadette – 80m: Valeria Piazzi 11”27, Francesca Radu 11”58, Giulia Bianchi 11”58, Anna Bettini 12”59. 300m: Dori Nicole Cervantes 45”92, Antonella Bosio 47”94, Claudia Matassoni 54”49. 1000m: Noemi Delladio 3’09”27, Valeria Minati 3’14”42, Rebecca Bertolini 3’15”85, Sara De Vito 3’28”21, Sofia Peterno 3’33”71, Serena Schwanauer 3’39”19. 2000m: Valeria Minati 7’09”54, Rebecca Bertolini 7’33”13. 80hs (h.76): Angelica Brusco 14”26. 300hs: Noemi Delladio 52”86. Alto: Angelica Brusco 1,46, Dori Nicole Cervantes ncl. Serena Meneghello 1,30. Asta: Sofia Marsilli 2,30. Peso kg.3: Angela Zago 6,54, Sofia Paterno 6,44, Martello kg.3: Maddalena Garniga 15,63. 4x100: Cervantes Dori Nicole - Brusco Angelica - Bianchi Giulia - Bosio Antonella 54”52.
Cadetti – 80m: Yannick Cappelletti 10”04, Leonardo Loss 10”90, Maurizio Soppelsa 12”78. 300m: Davide Barozzi 40”01, Nicola Vanzetta 43”68, Alessio Alteri 43”78. 1000m: Francesco Ropelato 2’51”41, Cristiano Ropelato 2’54”32, Jacopo Pintarelli 3’03”11, Davide Vanzetta 3’16”60, Pietro Seber 3’17”15. 2000m: Francesco Ropelato 6’01”68, Critano Ropelato 6’16”06, Davide Barozzi 6’13”15(f.g.). 1200st: Simone Valduga 3’25”61, Alessio Alteri 4’06”09. 100hs (h.84): Simone Valduga 15”22. Peso kg.4: Leonardo Loss 8,60, Mattia Filippi 6,05, Maurizio Soppelsa 5,66. Disco: Mattia Filippi 13,08. Giavellotto gr.600: Davide Volcan 20,40. 4x100: Loss Leonardo - Cappelletti Yannick - Valduga Simone - Barozzi Davide 48”85.

Valeria Minati, Noemi Delladio e Rebecca Bertolini
Valeria Minati, Noemi Delladio e Rebecca Bertolini


Notizie attinenti:

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,016 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::