lunedì 17 settembre 2018 QUERCIA ROVERETO
Settore assoluto

Le Allieve vincono il titolo regionale a squadre


Sabato 15 e domenica 16 settembre si e' svolto a Trento l'ultimo atto del Campionato di Societa' Allievi-e regionale su pista (la prima fase si era disputata amaggio) che e' servito per completare il punteggio di squadra richiesto per entrare nella graduatoria nazionale dove venivano richiesti 18 punteggi in almeno 14 gare diverse.
Le ragazze della velocita', del lanci e dei salti hanno portato il loro prezioso pìcontributi in temini di punti (oltre 900) che ci hanno permesso di superare quota 13.000 arrivando 13.155 punti.
La squadra si larea cosi' campionessa regionale ed ora si attende la classifica nazionale per conosce la posizione in Italia.

Cecilia Scarpiello con Sofia Bonella (foto Facchini)
Cecilia Scarpiello con Sofia Bonella (foto Facchini)

Lisa Bona, Cecilia Scarpiello e Piccoli Gloria hanno portato i punti dalle gare dei 100m, 200m e 400m e con Sofia Bonella anche quelli della 4x100. Grossi miglioramenti dai lanci con Lara Conci (peso e giavellotto) e Caterina Gaseri (martello). Dai salti, infine, arriva no punti di Anna Fichera (alto)e Sofia Bonella con Elena Gei (lungo e triplo).
Gare di contorno con le prove multiple per il settore Cadetti (S. Valduga) e Cadette (D. Piazzola e A. Brusco).
Infine Daniele Traficante trova il miglior lancio dell'anno del disco ocn 47,06.

Lara Conci (foto Facchini)
Lara Conci (foto Facchini)

Trento (15-16/09)
CdS Allievi-e su pista Regionale, II fase con gare extra
Allieve – 100m(+2,5): 1. Lisa Bona 12”43, 2. Cecilia Scarpiello 12”86. 400m: 1. Gloria piccoli 1'02”07. Alto: 1. Anna Fichera 1,61. Triplo: 2. Sofia Bonella 10,89(-0,3), 3. Elena Gei 10,76(-0,3). Peso kg.3: 1. Lara Conci 12,50. Martello kg.3: 1. Caterina Gasperi 43,14. 4x100: Scarpiello Cecilia - Bona Lisa - Piccoli Gloria - Bonella Sofia 50”68. 200m(+1,1): 1. Lisa Bona 25”67, 2. Piccoli Gloria 26”53, 3. Cecilia Scarpiello 26”64. Lungo: Sofia Bonella 4,86(-0,2), Elena Gei 4,84(-0,2). Giavell gr.500: 1. Lara Conci 33,40.
Cadetti - Eptathlon: 4. VALDUGA Simone pt.2984 (1000 m.:2:46.18, 100 Hs H 84-8.50: 15.93(+1.1), Alto: 1.45, Lungo: 4.93, Disco Kg 1,500: 16.06, Giavellotto Gr.600: 24.93)
Cadette – Asta: ncl Beatrice Giovannelli. Pentathlon: 2. Piazzola Denise pt. 3398 (600 m.: 1:46.69, 80 Hs H 76: 13.37 (1.0), Alto: 1.35, Lungo: 4.52, Giavellotto Gr 400: 26.87), 9. Brusco Angelica pt.2477 (600 m.: 1:58.75, 80 Hs H 76: 16.26 (1.2), Alto: 1.35, Lungo: 5.05, Giavellotto Gr 400: 12.74).
Uomini – Disco: 1. Daniele Traficante 47,06.

Anna Fichera (foto Facchini)
Anna Fichera (foto Facchini)


Allegati:

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,016 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::