mercoledì 17 febbraio 2021 QUERCIA ROVERETO
Settore assoluto

Campionati Regionali di Cross, buona la prima!


Alla prima fase del Campionato di Societa'di Corsa Campestre disputato domenica mattina sul percorso del Cross Internazionale della Vallagarina, in evidenza le nostre formazioni Allievi e Allieve. Mentre la squadra maschile assoluta verra' schierata nella seconda fase in programma il 28 febbraio a Levico.
La formazione Allieve da il via alla manifestazione in una giornata molto fresca ma soleggiata comportandosi molto bene occupando la quinta e sesta posizione con Giulia Tonolli in volata con Noemi Delladio, all'ottavo posto una brillantissima Maria Schiavo ed infine Sofia parteno (17-esima). Primo posto di squadra in Trentino e seconde in regione dietro alle fortissime altoatesine della formazione di Merano.

La formazione Allieve che ha vinto la prima fase
La formazione Allieve che ha vinto la prima fase

La prova Allievi ("assente giustificato" Simone Valduga che vinceva il titolo italiano indoor ad Ancona) ci regala la doppietta di un incontenibile Francesco Ropelato seguito dal coriaceo Davide Barozzi, poco dietro Cristiano Ropelato (8.), Nicola Vanzetta (10.), Alessio Alteri (11.), Leonardo Loss (15.), Davide Vanzetta (19.), squadra che conquista la testa della classifica, parziale del CdS.
Esordio assoluto per Rocco Caliari, talentuoso atleta di Bolbeno che corre con i colori della nostra divisa, chiude all'ottavo posto con una prova di carattere.
Le gare Master, anche queste valide per l'assegnazione del CdS vedono al femminile Sara Baroni quarta assoluta e Stefania Munari (21-esima).
Al maschile in evidenza Giuseppe Costanzo (7.), Luca Landoni, Massimilianon Cavalieri e Giorgio Bianchi primo della categoria M75. Quarto posto di squadra.

Squadra Allievi che ha vinto la prima fase
Squadra Allievi che ha vinto la prima fase

Villa Lagarina (14/02)
Cros del Cruss, CdS Assoluto, 1. Prova e CdS Master
Allievi – 1. Francesco Ropelato, 2. Davide Barozzi, 8. Cristiano Ropelato, 10. Nicola Vanzetta, 11. Alessio Alteri, 15. Leonardo Loss, 19. Davide Vanzetta.
Allieve – 5. Giulia Tonolli, 6. Noemi Delladio, 8. Maria Schiavo, 17. Sofia Paterno.
Juniores M – 8. Rocco Caliari.
Assoluta M – rit. Marco Anesi
Master F – 4. Sara Baroni, 21. Stefania Munari
Master M – 7. Giuseppe Costanzo, 16. Luca Landoni, 84. Massimilianon Cavalieri, 86. Giorgio Bianchi (1. SM75).

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::