lunedì 4 novembre 2019 QUERCIA ROVERETO
Settore Giovanile

Grand Prix Giovanile su pista, gran finale a Rovereto


Si conclude a Rovereto, come ormai avviene da qualche anno, il Grand Prix Giovanile su pista che ha percoso tutta la stagione nelle diverse manifestazioni organizzate sulle piste trentine.
In un'uggiosa domenica mattina divenuta via via sempre più tiepida e soleggiata, i cadetti ed i ragazzi di casa nostra hanno visto completarsi il proprio cammino stagionale su pista.
Una finale che come già nelle recenti edizioni ha proposto per tutti la sfida con il triathlon, un confronto che ha visto Pietro Carpentari (Us Quercia Trentingrana) ad imporsi tra i cadetti, imitato al femminile dalla trilacense Maria Vittoria Sommadossi (Gs Trilacum), mentre ad imporsi tra i più giovani ragazzi sono stati l’altra biancazzurrra Giulia Cimadom (Gs Trilacum) ed il milanese Alessandro Clima, davanti al gardesano Samuele Faitelli (Atletica Alto Garda e Ledro).
Tra i cadetti, il triathlon composto da 80, peso e 600 metri ha regalato un bottino finale di 1879 punti a Carpentari, capace di precedere Mario Antolini (Atletica Tione) di 60 lunghezze con il fresco campione tricolore dei 1200 siepi Simone Valduga (Us Quercia Trentingrana) terzo a quota 1677, segue Yannick Cappelletti.
Tra le cadette ben figurano Angelica Brusco e Giulia Bianchi.
Passando ai piu' giovani, Pedro Emanuele Tovazzi , Giulio Bianchi ed Edoardo Fontana sono i meglio piazzati tra i ragazzi, Thi Yen Zampieri e Luna Varotto tra le ragazze.

L'evento si e' concluso come da tradizione con la pizzata generale offerta dal Comitato FIDAL Trentino.

Podio della gara Cadetti con Pietro Carpentari (primo), Simone Valduga (terzo), Yannick Cappelletti (quarto)
Podio della gara Cadetti con Pietro Carpentari (primo), Simone Valduga (terzo), Yannick Cappelletti (quarto)

Rovereto (20/10)
Finale Grand Prix Giovanile con gare Esordienti
Esordienti A M – 50m: Marco Grazioli 8”01, Amedeo Carpentari 8”17, Luca Grazioli 8”38, Pietro Marcolini 8”52, Davide Petrolli 8”79, Daniel Casciato 8”86, Federico Candioli 8”96, Gabrile Pittui 8”99.
Esordienti A F – 50m: Diana Frate 7”87.
Esordienti B M – 50m: Adam Benedetti 8”25.
Esordienti B F – 50m: Bianca Setti 8”69, Joy Perottoni 8”96, Sofia Tognotti 9”20, Megan Daiu 9”76, Nadire Muka 9”82.
Ragazze – Triathlon (60hs, lungo, 600m): Thi Yen Zampieri 11”05, 3,87, ==; Luna Varotto 12”38, 2,88, ==; Anna Manfrini 14”51, 2,82, ==; Margherita Bertelli 12”48, 0,0, ==; Anne Cavalieri 12”48, 0,0, ==.
Ragazzi – Triathlon (60hs, Palla, 600m): Pedro Emanuele Tovazzi 9”73, 40,38, 1’46”65; Giulio Bianchi 10”79, 35,58, 1’53”75; Edoardo Fontana 10”09, 28,33, 2’00”91; Leonardo Gaio 11”98, 26,92, 2’11”77.
Cadette – Triathlon (80m, lungo, 600m): Angelica Brusco 11”03, 4,70, 1’55”54; Giulia Bianchi 11”28, 4,31, 2’01”95; Maddalena Garniga 12”24, 3,29, 2’18”53; Claudia Gaio 14”11, 3,24, 2’19”42.
80m: Bosio Antonella 11”37; lungo: Bosio Antonella 3,79.
Cadetti – Triathlon (80m, peso, 600m): 1. Pietro Carpentari 9”84, 8,44, 1’28”79; Simone Valduga 10”25, 8,98, 1’31”79; Yannick Cappelletti 9”87, 7,59, 1’34”65.

Limone Extreme


Vittoria per la nostra Sara Baroni alla Limone Extreme 10k, gara di trail con ben 790m di dislivello positivo.

Limone (19/10)
Limone Extreme 10k D+790
Donne – 1. Sara Baroni

Palmanova


Al campionato nazionale CSI di corsa su strada, che si e' disputato a Palmanova (UD), in evidenza Claudio Valduga che al rientro da un fastidioso infortunio ottiene il secondo posto nella categoria Amatori A.

Palmanova - UD (19-20/10)
Campionato Italiano Csi Corsa su strada
Amatori A – 2. Claudio Valduga

10k a Bardolino


Nella corsa su strada di 10km disputata in riva al lago di Garda a Bardolino, terzo posto per Isabel Mattuzzi, con lei in gara Barbara Pedretti, Margherita Baita e Eugenio Zambelli.

Bardolino (20/10)
La 10k di Bardolino
Uomini – Eugenio Zambelli 56:09.
Donne – Isabel Mattuzzi 35:49, Barbara Pedretti 46.40, Margherita Baita 55:41.

Maratona


Nella maratona che da Limone porta a Macesine ha gareggiato Mohammed Ali Jatlawi ottenendo il tempo di 3h26:57. All'interno della gara anche l'evento della Torbole Run con in gara Valentino Sannicolo'.

Limone-Malcesine (20/10)
Maratona
Uomini - Mohammed Ali Jatlawi 3h26:57

Torbole (20/10)
Torbole Run
Uomini – Valentino Sannicolo’.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,016 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::