lunedì 10 giugno 2019 QUERCIA ROVERETO
Settore assoluto

Valduga, Carpentari, Abakpereh e Franceschini protagonisti


Intenso fine settimana per il settore giovanile e assoluto.
A Verona nel trofeo Pindemonte ultimi test in funzione delle finali del CdS Assoluto, Brian K Abakpereh ha dimostrato di essere in buona condizione vincendo sia i 400m con lo stagionale (49"32) che gli 800m. Stagionale anche per Elisa Campestrini sui 400m (50"99) e Chiara Giordani, sempre sui 400m (1'00"45). Nella velocita' bene Sofia Masotto (13"18) che precede di 1 centesimo Camilla Vellini.

Verona (08/06)
Trofeo Pindemonte, Riunione Regionale su pista
Ragazzi – 60m: Samuel Zeni 9”36. Lungo: Samuel Zeni 4,04.
Cadetti – 80m: Nicola Vanzetta 10”78(+0,4). 300m: Nicola Vanzetta 43”55.
Allievi – 100m: Samuele Delladio 12”65(+0,9). 400m: Samuele Delladio 57”64.
Uomini – 100m: Matteo Didioni 11”26(+0,6). 400m: Brian K. Abakpereh 49”32, Elia Campestrini 50”99. 800m: Brian K. Abakpereh 1’55”02. Giavellotto: Lorenzo Vesentini 51,81.
Donne – 100m: Sofia Masotto 13”18(+1,1), Camilla Vallini 13”19(-0,2). 400m: Chiara Giordani 1’00”45.

Multiple a Mezzolombardo



Nella quarta prova del Grand Prix Giovanile di Mezzolombardo in cui erano previsti i triathlon per gli U16 e i Biathlon per gli U14 in evidenza Pietro Carpentari con ottime prove sugli 80m e lungo e Valduga Simone con importanti prestazioni sui 600m, lungo e 100hs. Al femminile abbiamo le ottime prova di Rebecca Bertolini e Giulia Bianchi nel triathlon e di Angelica Brusco e Dori Nicole Cervantes sugli 80m e peso.
Tra i piu' giovani si fanno notare Edoardo Fontana, Giulio Bianchi, Edoardo Mannocci, Ariele Tonelli, Mattia Gonzalo Cervantes, Thi Yen Zampieri e Marta Bonelli.

Mezzolombardo (08/06)
Riunione Giovanile su pista
Ragazze – Biathlon (600m, 60hs): Thi Yen Zampieri 2’00”74, 10”73(+1,5). Biathlon (60m, Palla): 9”52, 21,86. Biathlon (Lungo, Peso kg.2): Marta Bonelli 3,59, 6,35.
Ragazzi – Biathlon (60m, Palla): Edoardo Fontana 8”29, 35,62; Giulio Bianchi 8”50, 37,66; Edoardo Mannocci 9”35, 37,75; Ariele Tonelli 9”02, 23,97; Mattia Gonzalo Cervantes 9”45, 30,07;
Cadette – Triathlon (80m, 600m, Peso kg.3): 3. Rebecca Bertolini 11”58(+2,3), 1’46”27, 5,87; 7. Giulia Bianchi 11”13(+2,4), 1’56”11, 5,60. 80m: Angelica Brusco 10”70(+2,8), Dori Nicole Cervantes 11”27. Peso kg.3: Angelica Brusco 7,48, Dori Nicole Cervantes 7,22.
Cadetti – Triathlon (80m, 600m, lungo): 1. Pietro Carpentari 9”66 (+1,7), 1’32”87, 5,65; Triathlon (100hs, Lungo, 1’27”41): 14”72(+3,5), 5,44, 1’27”41.

Molveno Lake Running



Podio occupato dalla famiglia Franceschini alla Molveno Lake Running dove si conferma sul gradino piu' alto Emanuele Franceschini (per il terzo anno consecutivo) ed al terzo posto il fratello Maximilian, al decimo posto assoluto amche il papa' Luca.
Tra le donne citiamo Daniela Depentori, Sonia Albanese, Silvia Enrica Visentin.

Molveno (09/06)
Molveno Running, corsa 10km e 20km
Uomini 10km – Roberto Miorandi.
Uomini 20km – 1. Emanuele Franceschini, 3. Maximilian Franceschini, 10. Luca Franceschini, Roberto Zendri,
Donne 20km – Daniela Depentori, Sonia Albanese, Silvia Enrica Visentin

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,016 sec.
:: U.S. Quercia Rovereto - Via Giovanni Palestrina, 3 - 38068 Rovereto (TN) - Tel. 0464 461500 ::