Notizie

domenica 21 luglio 2019 FIT TRENTINO
News

Così le fasi di macroarea dei campionati giovanili a squadre


Una su quattro. Le finali di Macroarea non sorridono alle nostre. Passano alla fase nazionale solo gli under 16 dell’Ata, Stefano D'Agostino, Davide Ferrarolli ed Edoardo Cestarollo, e in fondo erano quello che si aspettavano un po’ tutti, masticano amaro invece le altre formazioni trentine, tutte sconfitte al doppio. Sconfitte che bruciano, in particolare quella dell’under 14 maschile dell’Ata con i padovani del Plebiscito sui campi di San Giorgio, maturata al super tie-break, con qualche decisione del giudice di sedia che non ha lasciano convinti i trentini, Stefan Vedovelli e Francesco Modaffari. Proprio Stefan aveva provveduto a tenere vivo il confronto con una prova di spessore con il 3.3 Martellato, dopo la bella, ma sfortunata difesa di Modaffari con l’altro 3.3 Bettella. I due atini sono partiti bene in doppio, ma i padovani non hanno mai mollato la presa, e nella stretta decisiva del super tie-break sono riusciti a mettere subito la testa avanti e mantenere il piccolo margine di vantaggio.
Hanno di che rammaricarsi anche le ragazze under 16 dell’Ata, che al doppio vi erano arrivate grazie alla bella impresa di Martina Schmid, capace di piegare in due set con qualità e soluzioni di gioco coraggiose la 2.5 del Rungg Anna Santa, e spingere avanti le nostre poi raggiunte sul pari dal punto dell’altra 2.5 altoatesina Lara Pfeifer, vittoriosa con una Sveva Bernardi non sempre continua ed efficace, salita in testa 4-2 nel secondo set, ma rimontata dalla caparbia rivale. Il doppio si è giocato su pochi punti, resta il rammarico alle ragazze del maestro Max Labrocca di non essere riuscite a capitalizzare un vantaggio importante nel primo set, avanti 5-3, e a sfruttare meglio una buona reazione nel secondo, che le aveva viste salire subito 2-0. Nei momenti caldi le due bolzanine non hanno mai tremato, mostrando quel pizzico di personalità in più che ha finito con il fare la differenza.
Si è interrotto a un passo dal traguardo anche il piccolo sogno delle giovanissime del Ct Arco, battute di misura dalle vicentine del Meeting Club Valdagno sulla terra rossa di Rovigo nel concentramento under 12. Vittoria Segattini ha messo in bella mostra una volta di più il suo carattere forte e determinato recuperando un match che sembrava compromesso con la 3.4 Ludovica Ceolato, poi ha provato a trascinare la compagna Margherita Miaroma, sin qui impeccabile, ma il doppio non è mai sfuggito dalle mani salde delle venete, nonostante le ragazzine del maestro Luigi Pratese abbiamo provato spingere al massimo nel secondo set.
Non hanno tradito i maschi dell’under 16, vice campioni nazionali in carica; la sfida con i veronesi del Villafranca si è risolta già nei singolari: Stefano D’Agostino ha giocato a briglia sciolta con il 2.7 Testori Tesfgabri, Davide Ferrarolli ha faticato un set a sfondare le difese del 2.8 Facchini, ma vinto il parziale ha poi dilagato nel secondo. Adesso l'obiettivo per i nostri è arrivare sino in fondo al torneo nazionale.
Per Stefano D'Agostino, una piccola soddisfazione in più: il trentino è stato infatti convocato per la Borotra Cup, autentico campionato a squadre europeo riservato agli under 16, in programma sui campi del Ct Latiano, provincia di Brindisi, dal 31 luglio al 2 agosto prossimi. Insieme a D'Agostino ci saranno anche il messinese Giorgio Tabacco e il pesarese Luca Nardi, capitano della selezione azzurra Stefano Pescosolido.

Risultati delle finali

Under 12 femminile
CT ARCO - MEETING CLUB VALDAGNO 1-2
Segattini (A) b. Ceolato 4-6 7-6 6-2; Di Giacomo (V) b. Miaroma 6-1 6-2; Ceolato-Di Giacomo (M) b. Miaroma-Segattini 6-2 6-4

Under 14 maschile
CT ATA BATTISTI - PLEBISCITO PADOVA 1-2
Bettella () b. Modaffari 7-6 7-5; Vedovelli (A) b. Martellato 7-5 6-2; Bettella-Martellato () b. Modaffari-Vedovelli 6-7 6-4 10-6

Under 16 femminile
CT ATA BATTISTI - TC RUNGG 1-2
Schmid (A) b. Santa 6-3 7-5; Pfeifer (R) b. Bernardi 6-2 6-4; Pfeifer-Santa (R) b. Bernardi-Schmid 7-6 7-5

Under 16 maschile
CT ATA BATTISTI - AT VILLAFRANCA 2-0
D’Agostino (A) b. Testori 6-1 6-1; Ferrarolli (A) b. Facchini 7-5 6-2

I risultati della terza giornata
Under 12 femminile
CT ARCO - TC MERANO 3-0
Segattini (A) b. Pecoraro 6-1 6-2; Miaroma (A) b. Endrizzi 7-5 6-3; Miaroma-Segattini (A) b. Endrizzi-Pecoraro 0-1 rit

Under 12 maschile
CT ATA BATTISTI - CT BOVOLONE 1-2
Estevez (B) b. Penasa 6-1 6-4; Lo Coco (B) b. Coser 6-3 6-1; Coser-Penasa (A) b. Manzini-Moratto 6-1 6-1

Under 14 femminile
CT ATA BATTISTI - PLEBISCITO PADOVA 0-2
Vincenti (P) b. Tomasi 6-3 6-2; Zenato (P) b. Maines 7-6(9) 6-2

CT ROVERETO -TC PADOVA 1-2
Luciano (P) b. Slomp 6-3 6-2; Manzoni (P) b. Zeni 6-1 6-4; Amistani-Zeni (R) b. Luciano-Tancredi 6-2 rit

Under 14 maschile
CT ATA BATTISTI - SCALIGERO VERONA 2-0
Vedovelli (A) b. Bisdomini 6-2 6-2; Modaffari (A) b. Franchini 6-3 6-2

CT ROVERETO - TC CITTA’ DI UDINE 2-1
Pugliese (R) b. Taddia 6-4 6-2; Borrelli (U) b. Baldessari (R) 6-4 6-4; Pugliese-Santoni (R) b. Borelli-Taddia 7-6 6-3

Under 16 femminile
CT ATA BATTISTI - TC PADOVA 2-0
Bernardi (A) b. Bottino 6-2 6-0; Schmid (A) b. Mungo 6-3 7-5

CT ROVERETO - TC TRIESTINO 0-2
Franzin Ca. (T) b. Cioffi 7-6 6-3; Franzin Ce. (T) b. Menapace 6-2 4-6 6-2

Under 16 maschile
CT ATA BATTISTI - CT TREVISO 3-0
D’Agostino (A) b. Cherie Lignierie 6-2 6-3; Ferrarolli (A) b. De Gasper 4-6 7-5 6-3; doppio all’Ata per rinuncia

I risultati della seconda giornata

Under 12 femminile
CT ARCO - CT CAMPAGNUZZA 2-1
Segattini (A) b. Parente 6-0 6-2; Miaroma (A) b. Punteri 6-2 6-4; Parente-Punteri b. Miaroma-Segattini 6-7 6-2 10-8

CT MEZZOCORONA - MEETING CLUB VALDAGNO 0-3
Ceolato L. (V) b. Widmann 6-0 6-0; Di Giacomo (V) b. Serio 6-1 6-2; Ceolato-Ceolato (V) b. Serio-Widmann 6-1 7-6

Under 12 maschile
CT ATA BATTISTI - TC RUNGG 1-2
Coser (A) b. Unterthiner 6-2 4-6 6-3; Santa (R) b. Penasa 6-4 6-3; Kolbe-Pezzei (R) b. Coser-Penasa 3-6 6-4 10-8

Under 14 femminile
CT ATA BATTISTI - CT CALDARO 3-0
Maines (A) b. Panin 6-3 6-4; Tomasi (A) b. Palla 6-4 6-4; Maines-Tomasi (A) b. Palla-Panin 4-6 6-4 10-7

CT ROVERETO - PLEBISCITO PADOVA 0-3
Parpajola (P) b. Santoni 6-2 6-4; Martellato (P) b. Pugliese 6-3 6-4; Bettella-Pavia (P) b. Baldessari-Pugliese 6-1 6-1

Under 14 maschile
CT ATA BATTISTI - CT CAMPAGNUZZA 3-0
Vedovelli (A) b. Ganusevych 7-5 6-0; Modaffari (A) b. Gianesi 6-2 6-0; Modaffari-Vedovelli (A) b. Ganusevych-Gianesi 6-1 6-2

CT ROVERETO - SCALIGERO VERONA 0-3
Zerpelloni (S) b. Slomp 6-4 6-1; Marocchio (S) b. Amistani 6-1 6-1; Marocchio-Zerpelloni (S) b. Slomp-Zeni 6-2 6-3

Under 16 femminile
CT ATA BATTISTI - CT COMUNALE VICENZA 3-0
Bernardi (A) b. Munari 6-1 6-3; Schmid (A) b. Cavestro 6-0 6-1; Bernardi-Schmid (A) b. Cavestro-Munari 6-1 6-1

CT ROVERETO - TC RUNGG 0-3
Pfeifer (Ru) b. Vivaldelli 6-3 6-7 6-3; Santa (Ru) b. Cioffi 6-2 6-2; Rizzoli-Untertrifaller (Ru) b. Menapace-Tamindzic 6-1 6-1

Under 16 maschile
CT ATA BATTISTI - TC GHERDEINA 3-0 per rinuncia

I risultati della prima giornata

Under 12 maschile
CT ATA BATTISTI - TC CAMPAGNUZZA 3-0
Penasa(A) b. Cagnola 6-1 6-3; Coser (A) b. Gherbassi 7-5 6-3; Coser-Penasa (A) b. Cagnola-Rammi 6-1 6-3

Under 12 femminile
CT ARCO - CT NOVENTA VICENTINA 3-0
Segattini (A) b. Padovan 6-0 6-2; Miaroma (A) b. Vaccaro 6-0 6-1; Miaroma-Segattini (A)b. Padovan-Vaccaro 6-2 7-5

CT BOVOLONE - TC MEZZOCORONA 3-0
Furlani (B) b. Widmann 6-3 6-4; Trescina (B) b. Serio 6-7 6-3 6-0; Furlani-Zivelonghi (B) b. Serio-Widmann 6-2 6-2

Under 14 maschile
CT ATA BATTISTI - TC RUNGG 2-1
Vedovelli (A) b. Tiego 6-1 6-3; Modaffari (A) b. Toffanin 6-0 6-0; Tiego-Toffanin (R) b. Modaffari-Moretti 6-2 6-4

CT ROVERETO - CT MOTTA DI LIVENZA 1-2
Battiston (M) b. Santoni 6-0 6-0; Baldessari (R) b. Marson 6-1 6-0; Battiston-Marson (M) b. Pugliese-Santoni 6-3 6-2

Under 14 femminile
CT CANEVA - CT ATA BATTISTI 1-2
Maines (A) b. Segato 6-2 6-3; Iosio (C) b. Tomasi 6-2 6-0; Maines-Tomasi (A) b. 6-4 5-7 10-6

TC RUNGG - CT ROVERETO 3-0
Peeer (Ru) b. Slomp 6-1 7-5; Meskova (Ru)b. Zeni 7-5 6-0; Meskova-Peer (Ru) b. Amistani-Zeni 6-1 6-3

Under 16 femminile
TC MERANO - CT ATA BATTISTI 0-3
Bernardi (A) b. Amaduzzi 6-3 6-1; Schmid (A) b. Perwanger 6-0 6-0; Bernardi-Schmid (A) b. Amaduzzi-Perwanger 6-1 6-0

TC BARDOLINO - CT ROVERETO 2-1
Vivaldelli (R) b. Facincani 6-1 6-2; Cona (B) b. Tamindzic 6-0 7-6; Facincani-Pasquetto (B) b. Cioffi-Vivaldelli 7-5 1-6 10-8

Under 16 maschile
CT ATA BATTISTI - CT MODUS TARCENTO 3-0
D’Agostino (A) b. Biasiolo 6-0 6-0; Ferrarolli (A) b. Gubiani 6-3 4-6 6-1; Cestarollo-Ferrarolli (R) b. Biasiolo-Gubiani 6-1 6-0

Qui di seguito il programma completo
http://www.federtennis.it/CampionatiGiovaniliASquadre.asp

di Luca Avancini
Argomenti

News

Cerca in notizie

Inserire una parola di almeno 4 caratteri. Istruzioni.

Enter a word at least 4 characters. Instructions.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,016 sec.

FEDERAZIONE ITALIANA TENNIS - COMITATO TRENTINO
SanbaPolis CONI | via della Malpensada 84 | 38123 TRENTO | Telefono: 0461 237162
E-mail: federtennis@fittrentino.it
Partita IVA: 01379601006 | Codice fiscale: 05244400585