Vittorie per Franceschini e Mattuzzi al Vivicitta' di Arco

QUERCIA ROVERETO - Settore assoluto - martedì 2 aprile 2019

Isabel Mattuzzi si è confermata padrona del Vivicittà trentino. Ad Arco la ventitreenne dell'Us Quercia Trentingrana ha voluto ribadire il successo dello scorso anno, primeggiando al termine dei 10 chilometri disegnati sulle strade altogardesane, con partenza ed arrivo ad Arco, dall'Atletica Alto Garda e Ledro che ha risposto ancora una volta presente all'appello della UISP per una giornata tra sport e solidarietà.

Quarta assoluta al traguardo, la campionessa italiana dei 3000 siepi, ha completato la propria fatica in 33:06, tempo che le permette di vincere la classifica dei Vivicitta' (si è svolta in 33 città italiane e 11 estere), secondo posto per Joyce Mattagliano (Esercito), che a Reggio Emilia ha primeggiato in 35:30, terzo per Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata), leader della prova di Ancona in 36:34.

Ed a completare la doppietta gialloverde ci ha pensato Emanuele Franceschini che in 32:13 (quinto tempo dei Vivicitta' 2019) è stato il primo a presentarsi sul traguardo del Centro Sportivo di Via Pomerio, superando Juri Radoani (Atletica Valchiese) e Davide Parisi (Lagarina Crus Team).

Classifica dei Vivicitta' al maschile: Samuele Dini (Ita) 30:45; Osman Junuzovic (Bih) 31:00; Matteo Morelli (Ita) 31:05; Bonface Kiplimo (Ken) 31:17; Emanuele Franceschini (Ita) 31:38; Pasquale Selvarolo (Ita) 31:44; Douglas Scarlato (Ita) 31:52; Emanuele Fadda (Ita) 32:11; Andrea Bergianti (Ita) 32:14; Juri Radoani (Ita) 32:22.

Classifica dei Vivicitta' al femminile: Isabel Mattuzzi (Ita) 32:30; Joyce Mattagliano (Ita) 35:30; Ilaria Sabbatini (Ita) 36:34; Chiara Giachi (Ita) 36:51; Loretta Bettin (Ita) 36:51; Charlotte Bonin (Ita) 37:06; Margherita Cibei (Ita) 37:13; Simona Santini (Ita) 37:23; Gloria Venturelli (Ita) 37:35; Maria Casciotti (Ita) 37:43.[ins1]Arco (31/03)
Vivicitta’, corsa su strada 10km
Uomini – 1. Emanuele Franceschini 32:13, Maximilian Franceschini 36:11, Luca Terenziani 40:13,
Donne – 1. Isabel Mattuzzi 33:06 (miglior tempo di Vivicitta 2019), 4. Claudia Andrighettoni 40:20, 7. Barbara Pedretti 45:45, 13. Marcgherita Baita 47:06, 18. Daniela Depentori 48:11.

Caldaro (31/03)
Mezza Maratona
Uomini – Maratonina: Paolo Baldessarini 1h37:31, Guido Bonetti 2h08:09. Panoramica 10km: Eugenio Zambelli.
Donne – Silvia Enrica Visentin 1h50:59, Manuela Trantini 2h08:13.

Villagnedo (31/03)
Corsa dei 3 Colli, Corsa su strada del CSI
Ragazze – 21. Thi Yen Zampieri

Cividale - Palmanova - Aquileia – UD (31/03)
Maratona e Maratonina
Uomini – Maratona: Marco Tamburini 3h21:26.
Donne – Maratonina: Sara Baroni 1h29:12.

Rimini (31/03)
Maratona di Rimini
Uomini – Claudio Cettolo 3h58:24.


Notizia pubblicata su www.usquercia.it.
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - 09 dicembre 2019 11:13